Алтайский край попал в группу регионов с самым недоступным жильем в России

Рейтинг регионов с самым доступным/недоступным жильем составили в России. Среди лидеров по недоступности жилья находится Алтайский край и Москва, а самое доступное жилье - в Магаданской области и Ямало-Ненецком округе.

27 октября 2015, 14:00, ИА Амител

Алтайский край - в числе регионов с самым недоступным жильем. Соответствующий рейтинг составила московская компания "ФинЭкспертиза".

Доступность/недоступность жилья определяли следующим образом: брали показатели средней заработной платы и средней цены квадратного метра жилья и сравнивали их. Алтайский край по показателю недоступности жилья находится на одном уровне с Москвой.

По словам экспертов, в регионе на среднюю зарплату можно купить лишь 0,46 кв. м жилья. В Москве месячного заработка хватит и вовсе на 0,39 кв. м. Отмечается, разница лишь в том, что в российской столице квадратный метр стоит более 250 тыс. рублей, а в Барнауле - 43 тыс. рублей. При этом среднемесячная зарплата москвича - это больше 100 тыс. рублей, а барнаульца - в пять раз меньше, то есть 20 тыс. рублей.

Тем не менее, позитивные изменения есть: в 2013 году на среднюю зарплату житель Алтайского края мог приобрести 0,42 кв. м, добавляет "Алтайский портал недвижимости".

Согласно рейтингу, самое доступное жилье - в Магаданской области, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе. Там на одну зарплату местные жители могут купить 1,22 кв. м, 1,11 кв. м и 1,42 кв. м жилья соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров