Крайздрав: в Алтайском крае от менингита в этом году никто не умер

Заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова заявила об отсутствии смертельных случаев вирусного менингита в регионе.

27 октября 2015, 18:10, ИА Амител

Ни один человек в Алтайском крае от энтеровирусного менингита в этом году не скончался, а смерть детей Вадима Вечеркова и Саши Семченко обусловлена другими причинами. Об этом сегодня, 27 октября, на интернет-конференции сообщила заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова.

"В Алтайском крае случаев энтеровирусного менингита с летальным исходом в 2015 году не зарегистрировано", - написала Ушанова на официальном сайте Алтайского края.

Что касается смерти двоих детей, родители которых возмущены качеством медицинской помощи, то проведенные проверки крайздрава не выявили дефектов лечения мальчиков.

"По предварительным данным, нарушений при оказании медицинской помощи, которые могли повлиять на течение и исход заболеваний, не выявлено. Причиной смерти детей не является энтеровирусная инфекция", - отметила Вера Ушанова.

Читайте также: "Менингит или нет? Два ребенка в Барнауле умерли от невыясненной инфекции" 

Она также подчеркнула, что  комплексная проверка по этим случаям еще не закончена. После получения результатов патологоанатомического исследования "будет проведена внеплановая проверка контроля качества и безопасности медицинской деятельности с привлечением краевых профильных специалистов".

"По результатам будут сделаны выводы, дано заключение. Подробная информация будет предоставлена после завершения проверки", - отметила Ушанова.

Напомним, что осенью 2015 г. два барнаульских школьника Вадим Вечерков и Саша Семченко скончались от неуточненной вирусной инфекции, протекавшей с явлениями менингита. Дети умерли во время вспышки энтеровирусной инфекции в Алтайском крае. Какая именно инфекция вызвала смертельное поражение организма, неизвестно до сих пор. Родители мальчиков обращались в различные инстанции с претензиями на качество оказания медицинской помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров