Сериал "Бригада" запретили показывать на Украине

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило показ телесериала "Бригада" и еще семи фильмов и сериалов. Таким образом, в стоп-лист за 2015 год попали 376 российских картин.

28 октября 2015, 07:20, ИА Амител

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило за 2015 год показ 376 российских сериалов и фильмов. Последними стоп-лист пополнили еще восемь лент, в том числе сериал "Бригада", передает ТАСС.

Отмечается, что глава Госкино Филипп Ильенко считает, что приключения бандита Саши Белого и рассказы о жизни криминальных авторитетов в "лихие девяностые" содержат "российскую пропаганду и идеологию". Вместе с тем на Украине запретили сериал о борьбе с преступностью "Улицы разбитых фонарей-5". Также в стоп-лист попала не только патриотическая лента "Мы из будущего" о борьбе советского народа с фашизмом, но и фильм о героизме солдат США, Канады и Великобритании во время поставок в Советский Союз военной помощи по ленд-лизу "Конвой PQ-17".

По словам Ильенко, показ кинолент запрещают не только для того, чтобы уменьшить влияние российской пропаганды и идеологии на украинцев, но и на стимулирование производства собственного контента. РБК напоминает, что в апреле 2015 года президент Украины Петр Порошенко также подписал запрет на показ российских фильмов, которые формируют позитивный образ российских силовых структур. Ранее закон приняла Верховная рада. В пояснительной записке говорилось, что Украина "на протяжении многих лет страдает от сокрушительной агрессии в информационной среде" со стороны России.

Кроме этого, как сообщало ИА "Амител", минкульт Украины составил список журналистов и деятелей культуры, которые "создают угрозу национальной безопасности страны". Так, персонами нон-грата стали 16 человек, в том числе Никита Михалков, Жерар Депардье, Сергей Безруков, Олег Газманов, Михаил Боярский и другие. Однако, подчеркивает ТАСС, на Украине есть и белый список деятелей культуры, которым оказывают "максимальное содействие" в стране. Среди них – Андрей Макаревич, Земфира, Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров