Ужесточенные правила сдачи экзамена на права начнут работать до конца года

До конца года будущие водители будут сдавать экзамены на права по более ужесточенным правилам. Сам экзамен, как и прежде, будет состоять из трех частей.

28 октября 2015, 15:45, ИА Амител

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому в России вводятся новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Об этом пишет "Коммерсант".

Этот документ уже отправлен в Минюст и начнет действовать через десять дней, как вступит в законную силу. 

Раньше экзамен на права состоял из трех этапов: теоретической части (из 20 вопросов правильно нужно было ответить на 18), автодрома и езды по городу. По новым правилам, например, в теоретической части после каждой ошибки нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же блока.

Говоря об экзамене на автодроме, нужно отметить, что теперь для получения прав категории B экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять. Список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений, к примеру, "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров", "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места". Для категории А (мотоциклы) вводится новое упражнение - "Скоростное маневрирование", во время которого нужно на 80-метровом участке объехать пять конусов (на выполнение дается не более 25 секунд).

Однако часть экзамена - езда по городу - практически не изменилась. Будущий водитель также может получить баллы за каждую ошибку - 5, 3 или 1  в зависимости от типа нарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров