Болид ярче Венеры пролетел над Иркутском и упал в акваторию Байкала

Над Иркутской областью пролетел болид, сбившийся с истинного пути. Он упал в акваторию Байкала.

28 октября 2015, 16:47, ИА Амител

Две наблюдательные станции  Астрономической обсерватории ИГУ зафиксировали 22 октября в 20:29 по иркутскому времени яркий болид. Об этом сообщает сайт Иркутского планетария.

По данным станций, объект был замечен на высоте 67.2 километра и потерян на высоте 62,1 километра. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, помимо прочего, обусловило его низкую скорость относительно её поверхности. К концу пути скорость падения снизилась до десяти километров в час, а яркость небесного тела составила минус 4,5m (ярче Венеры). По данным специалистов, начальная масса болида была примерно один килограмм, а размер - около десяти сантиметров.

По вычислениям сотрудников планетария, предмет должен был упасть в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от посёлка Большое Голоустное. 

Как отмечают в планетарии, тело, породившее болид на Тункинской долиной, – "выходец" из пояса астероидов. Небесное тело попало под "дурное" влияние Юпитера и сошло с "истинного пути".

Болид заметили не только сотрудники обсерватории ИГУ, но и пользователи интернет-форумов.

"Наблюдал в Хомутово, скорее всего, метеорит, летел секунд десять, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел", - делятся пользователи соцсетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров