Провайдеров, не блокирующих запрещенные сайты, предложили штрафовать

В марте 2016 года в России могут начать штрафовать провайдеров, которые в течение суток не заблокируют запрещенные сайты. Такое нововведение предлагает Минкомсвязи.

29 октября 2015, 09:35, ИА Амител

Минкомсвязи РФ выступило с предложением начать штрафовать тех провайдеров, которые не блокируют запрещенные сайты в установленный срок. Об этом пишет Lenta.ru.

Согласно новым правилам, все операторы должны будут блокировать сайты, попавшие в "черный список" в течение суток после уведомления. Ведомство даже определилось с размером штрафов: для должностных лиц он должен составить от трех до пяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от десяти до 30 тысяч, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Аналогичные меры предлагается предпринимать в отношении провайдеров, которые вовремя не разблокируют сайты, исключенные из реестра запрещенных.

Предполагается, что новые поправки начнут действовать уже в марте 2016 года.

Как пишет "Коммерсант", "Лига безопасного интернета" уже заявила о намерении мобилизовать добровольцев на борьбу с проявлениями экстремизма и сепаратизма в интернете. Волонтеры будут искать противоправный контент и добиваться его блокировки, помогая таким образом Роскомнадзору.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров