Новейшие методики позволяют врачам Алтайского края лечить инсульт за неделю

Наряду с тромболитической терапией в предстоящем году в Алтайском крае для лечения инсультов внедряется метод оперативной тромбоэкстракции.

29 октября 2015, 15:01, ИА Амител

Высокотехнологичная медицинская помощь помогает алтайским врачам выиграть войну с инсультом. Пациенты, поступающие в Алтайский краевой сосудистый центр, уже через неделю после инсульта могут покинуть его на своих ногах. Правда, для этого нужно попасть на лечение во время так называемого "золотого окна" - первые четыре часа с момента сосудистой катастрофы. Только в этот отрезок времени можно применить методику, обеспечивающую проходимость закупоренного сосуда. Об этом рассказал во время пресс-конференции заведующий региональным сосудистым центром Евгений Слухай.

Однако уже в следующем году  врачи Алтайского края обещают расширить "золотое окно". По словам заведующего неврологическим отделением острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) городской больницы № 5 Дениса Карпова, в регионе в 2016 году будет внедрен новейший метод лечения – тромбоэкстракция. Этот способ позволяет оперативным путем извлечь тромб из сосуда и тем самым оказать эффективную помощь больным с инсультом длительностью до 6 часов.


Эксперты рассказали о новых методах лечения инсульта

"Начиная с 2008 года в Алтайском крае организована принципиально новая система оказания медицинской помощи таким больным. Реализована практика, когда больные с инсультом круглосуточно поступают в специализированные отделения, где имеется "тяжелая" диагностическая техника", - рассказывает заведующий региональным сосудистым центром Евгений Слухай.

Благодаря этому удалось значительно снизить смертность жителей Алтайского края. По данным крайздрава, за семь лет смертность от сосудистых катастроф снизилась со 142 до 88 случаев на 100 тыс. населения. Более чем в два раза снизилась инвалидность после инсульта в Алтайском крае.

Сегодня количество инсультных больных в Барнауле составляет около 2000-2500 человек за год. В Алтайском крае ежегодно "инсультников" более пяти тысяч.

"Инсульт легче предупредить, чем лечить. И здесь очень важна пропаганда здорового образа жизни и диспансеризация", - отмечает заведующий неврологическим отделением острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) городской больницы № 11 Александр Тимошников.

Отметим, помимо сосудистого центра в Барнауле, в Алтайском крае работают дополнительные сосудистые отделения в Бийске, Рубцовске и Славгороде. Кроме того, специалисты Центра медицины катастроф консультируют больных на месте, а при необходимости транспортируют пациентов в Краевую клиническую больницу.

Добавим, простая методика "УДАР" помогает распознать инсульт дома или в общественном месте.





Инсульт - это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности не только в России, но и во всем мире. На его долю в РФ приходится 175 смертей на каждые 100  тысяч человек.

29 октября отмечается Международный день инсульта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров