Получить разрешение на строительство стало проще в России, но не на Алтае

Еще несколько лет назад процедура получения разрешения на строительство жилого дома занимала около двух лет. Пакет необходимых документов насчитывал больше 130 допусков и справок. Сегодня перечень обязательных документов сократился, как и время, которое застройщикам приходится тратить на их получение.

29 октября 2015, 16:44, ИА Амител

Всемирный банк пришел к выводу, что в России стало проще получить разрешение на строительство. Согласно опубликованному банком международному рейтингу, Россия поднялась сразу на 37 позиций и ушла со 156 на 119-е место. Впрочем, алтайские строители не увидели изменений на местном уровне. Подробности сообщает "Алтайский строительный портал".

 

Получить разрешение на строительство стало проще в России, но не на Алтае

Еще несколько лет назад процедура получения разрешения на строительство жилого дома занимала около двух лет. Пакет необходимых документов насчитывал больше 130 допусков и справок. Примерно с 2013 года, когда на пост главы Минстроя РФ пришел Михаил Мень, ситуация стала меняться к лучшему. Перечень обязательных документов сократился, как и время, которое застройщикам приходится тратить на их получение.

По данным Минстроя, получение разрешительной документации занимает сегодня в среднем по стране 239 дней, а еще несколько лет назад было 940. Но, например, в Венгрии на получение разрешения на строительство уходит 90 дней, в Финляндии – меньше 70.

О том, что Россия поднялась со 156 на 119-е место в рейтинге Doing Business 2016 Всемирного банка по направлению "Получение разрешения на строительство", 28 октября сообщил глава Минстроя Михаил Мень на IX Московском форуме лидеров рынка недвижимости "MREF 2015".

Однако первый заместитель руководителя Инвестиционно-строительной компании "Союз" в Алтайском крае Александр Мишустин не увидел сокращения сроков при получении разрешений на строительство в родном регионе: "Может, в федеральных структурах что-то и сократилось, но только не у нас на местах.  Примерно месяц назад в правительстве пообещали довести количество согласований до 89, кажется. Но пока как было 134, так и осталось. Хотя вроде как до конца года этот показатель все же будет уменьшен".
 
По мнению Мишустина, главный вопрос сегодня – земельный. "Можно по полтора года ходить и согласовывать земельные участки", - отмечает застройщик. При этом, по его словам, если в  других регионах эти вопросы решаются, то "у нас что-то не заметно желания местной власти улучшить ситуацию в сфере получения разрешений на строительство".

Мишустин отмечает, что надо двигаться с двух сторон: местным органам нужно на своем уровне принимать решения и снимать барьеры, препятствующие улучшению инвестиционного климата, региональной – на своем. 

Алтайский строительный портал

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров