Китайским семьям разрешили рожать второго ребенка

Жителям Китая разрешили иметь второго ребенка. Возможно, это решение связано с демографическими последствиями такой политики.

29 октября 2015, 18:10, ИА Амител

Коммунистическая партия Китая приняла решение о смягчении политики ограничения рождаемости и разрешении всем китайским семейным парам заводить второго ребенка. Об этом сообщает ТАСС.

Запрет на второго ребенка действовал в Китае с конца 70-х годов прошлого века. Городским жителям не разрешалось рожать второго ребенка, а вот в деревне китайцы могли позволить иметь более одного ребенка, если первый ребенок оказывался девочкой. В случае нарушения запрета  родители облагались большим штрафом, а также подвергались другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из Компартии.

Со временем в политике ограничения рождаемости появились послабления: семьям, где оба супруга были единственными детьми у своих родителей, разрешалось рожать второго ребенка.

Возможно, послабление в этом законе связано с последствиями демографической политики. В Китае быстрыми темпами происходит старение населения, прогнозируется, что модель традиционной китайской семьи "1-6", когда на попечении единственного ребенка окажутся его родители, две бабушки и два дедушки, станет обычной. А количество пенсионеров, по прогнозам, к 2150 году может превысить население Америки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров