Куда в Барнауле сводить детей на осенних каникулах?

Куда сводить, что показать и чему научить ребенка на школьных осенних каникулах с 31 октября по 8 ноября?

30 октября 2015, 17:30, ИА Амител

Осенние каникулы в 2015 году начинаются 31 октября и заканчиваются 8 ноября, это долгожданное время для школьников всех возрастов. Как провести эти дни интересно и с пользой, узнавал корреспондент ИА "Амител".

31 октября

Сцена из спектакля Летучий корабль

Фото Марии Трубиной

В Молодежном театре Алтая стартует акция "Сказочный экспресс". Каждый день с 31 октября по 8 ноября перед детским спектаклем юные зрители смогут нарисовать любимого героя и сделать селфи в сказочном образе. Педагоги центров детского творчества города проведут с ребятами мастер-классы по лепке из пластилина, аппликации из цветной бумаги, изготовлению фигурок и цветов в технике оригами. Школьные каникулы откроются спектаклем "Летучий корабль", который можно будет увидеть в 12:00.

Стоит посетить три действующие постоянные экспозиции музея "Город", посвященные истории Барнаула разных веков, в сопровождении экскурсовода. Каждую субботу в 13:00 здесь можно увидеть, как жили в краевой столице от истоков до начала XXI века. Также в музее работает зал "Небо для всех", где раскрывается история Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков.

Что представляют собой мистические черные дыры, можно будет узнать в барнаульском планетарии. Здесь в 15:00 начнется программа, которая расскажет, из чего состоят эти космические загадки и могут ли они поглотить Землю.

На страусов, павлинов, ослов, беркутов, лам, фазанов, барсуков и многих других животных можно посмотреть, посетив экскурсии на "Страусином ранчо". Многие животные здесь свободно гуляют по ферме, и с ними можно фотографироваться.

А любителям дикой природы стоит посетить питомник редких птиц "Алтай Фалькон". Среди его обитателей сокол, болотная сова, японский перепел, снегирь, щегол, щур, домовой сыч, филин, сизый голубь, орел-могильник, беркут и другие птицы. После экскурсии можно взять в руки, погладить и сфотографироваться с ручной совой.

В ТРК "Сити Центр" с Малефисентой и Кощеем Бессмертным, аквагрим и Crazy Disco пройдет Хеллоуин для детей. Начало мероприятия в 16:00, вход свободный.

Школьников старших классов можно сводить в МТА на спектакль о детях Великой Отечественной "Война, беда, мечта и юность" от начинающего режиссера Алексея Бурдыко, начало в 16:00.

1 ноября

 

Афиша к фильму kinopoisk.ru

Краевой экологический центр проводит экскурсии для детей в своем мини-зоопарке. Здесь можно познакомиться с обезьянкой Анфисой, ручными носухами, декоративными кроликами, увидеть белоухих игрунок, попугаев, игуану, дикобраза, скунса, тропических рыб, среди которых пираньи, огромные сомы, скаты.

Учеников начальных классов можно сводить в кинотеатр на "Мульт в кино". В 17-м выпуске ребята увидят серии из мультсериалов "Фиксики", "Барбоскины", "Аркадий Паровозов спешит на помощь", "Тима и Тома", "Ми-ми-мишки", "Котики, вперед!" и многих других. А школьников постарше заинтересует полнометражный мультфильм "Монстры на каникулах 2", где Граф Дракула выдал свою дочку замуж и теперь учится быть дедушкой.

В 12:00 в Молодежном театре Алтая пройдет премьерный спектакль нового сезона "Бременские музыканты", а те зрители, которые придут пораньше, смогут успеть на "Сказочный экспресс" - акцию, которую в МТА проводят специально в дни школьных каникул. Дети вместе с педагогами по прикладному творчеству смогут полепить из пластилина, сделать оригами, нарисовать любимого сказочного героя и многое другое.

А в ТЦ "Арена" можно побродить всей семьей в зеркальном лабиринте.

2 ноября

Картина

Изображение из сообщества арт-галерея Бандероль

Каникулы – это не только время отдыха, но и хорошая возможность пообщаться с ребенком и привить ему интерес к искусству или музыке.

В галерее "Бандероль" проходит выставка "Простые вещи" художницы Кати Чепис, которая решила рассмотреть окружающую нас красоту, скрытую в простых вещах. В экспозиции представлены камерные живописные работы с использованием мастихина.

3 ноября

Сцена из спектакля Журавлиные перья

Фото с сайта театра

Можно посетить выставку в музее "Город", посвященную каслинскому художественному литью из чугуна. В экспозицию вошли около 50 работ выдающихся мастеров скульптуры. Выставка работает с 10:00 до 18:00.

А в Государственной филармонии Алтайского края пройдет концерт американского органиста Колина Эндрюса, начало в 17:00.

В Молодежном театре Алтая в 18:00 покажут японскую сказку "Журавлиные перья". По сюжету бедняк Йохйо спасает раненого журавля, после чего в его хижине появляется молодая девушка Цу. Эта история расскажет ребятам о верности и предательстве, испытании золотом и силе чистой любви.

Во Дворце зрелищ и спорта в 19:00 начнется "Ледовое цирковое шоу" по мотивам сказки Шарля Перро "Золушка", участие в котором примут призеры Олимпийских игр.

4 ноября

Фото с pixabay.com

В музкомедии в 11:00 можно будет увидеть спектакль "Король лев". А в 12:00 посетить интерактивный спектакль "Мы лепили колобок" в Молодежном театре Алтая.

Кроме того, интересный мастер-класс по изготовлению магнита пройдет в Хобби-маркете Hand Mad: родители вместе с детьми смогут сделать красивое украшение для холодильника своими руками.

А вечером в 18:00 в музыкальной гостиной концертного зала "Сибирь" для зрителей пройдет программа "В мире ударных инструментов", где вниманию представят ударные инструменты оркестра, расскажут о них и продемонстрируют приемы игры. А все желающие смогут сами почувствовать себя музыкантами.

5 ноября

Сцена из спектакля Война, беда, мечта и юность

Фото Марии Трубиной

В Государственном художественном музее проходит выставка народной игрушки и сувенирных изделий: разнообразные тряпичные куклы, деревянные и керамические изделия. А мастера Благовещенского района представили большую коллекцию точеной движущейся деревянной игрушки. Один из разделов выставки посвящен расписным в народных традициях аксессуарам и утвари.

В 16:00 в Молодежном театре Алтая пройдет показ спектакля "Война, беда, мечта и юность". Школьникам старших классов будет интересно посмотреть, как жили их сверстники в годы Великой Отечественной в блокадном Ленинграде.

6 ноября

Сцена из спектакля Чума на оба ваших дома

Фото Андрея Луковского с сайта театра

Школьников младших классов можно сводить на спектакль Молодежного театра Алтая "Гадкий утенок", начнется он в 12:00, но лучше приходить пораньше, чтобы успеть на акцию "Сказочный экспресс" - дети смогут полепить из пластилина, порисовать и научиться делать оригами.

А взрослых ребят заинтересует спектакль "Чума на оба ваших дома" - альтернативная версия известной пьесы Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта", которая пройдет в театре драмы в 18:30.

7 ноября


Фото с pixabay.com

Посетите с ребенком мастер-класс по акварельному рисунку от известной художницы Юлии Кикоть. Занятия проходят в галерее "Бандероль".

8 ноября


Фото с pixabay.com

В музкомедии пройдет спектакль "Снежная королева", начало в 11:00. А в Молодежном театре Алтая в 12:00 начнется сказка "Муми-Тролль и Шляпа Волшебника".

В хобби-маркете Hand Mad состоится мастер-класс по изготовлению подарочного мешочка.

"Наш Пушкин, наш поэт": в Государственном художественном музее Алтайского края проходит выставка медальерной пластики и скульптуры, посвященная Году литературы и всероссийскому Дню лицеиста. В экспозиции — образы великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, воплощенные в скульптуре.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров