Что такое квартальная застройка и чем она удобна в Барнауле?

В рамках проекта "Уютный дом: от А до Я" ИА "Амител" рассказывает интересные моменты о квартальной застройке Барнаула.

02 ноября 2015, 10:00, ИА Амител

Квартальная застройка пришла в Россию не так давно, однако уже приобрела значительную популярность как среди девелоперов и городских властей, так и жителей. Земельные участки под строящимися "кварталами" в городе Барнауле находятся у застройщиков в аренде для их комплексного освоения в целях жилищного строительства. Предоставление данных земель застройщикам обусловлено не только их обязательством построить в определенный срок жилые дома, но и осуществить обустройство данных земель за счет строительства объектов инженерной инфраструктуры для нужд создаваемого "квартала".



Все включено

Основным преимуществом квартальной застройки является комплексный подход: застройщик планирует не только строительство жилых домов, но и сопутствующей инфраструктуры – обеспечение транспортной доступности и подведение инженерных коммуникаций. При подготовке проекта квартальной застройки в обязательном порядке учитывается обеспеченность жителей проектируемого комплекса школами, детскими садами, спортивными сооружениями и достаточным количеством парковочных мест. Квартальная застройка подразумевает создание не только автономной среды, где жильцы обеспечены всем необходимым внутри комплекса, но и расширение городской инфраструктуры за счет предложения жителям города части инфраструктуры комплекса.

  Читайте также: "Жить в пробках: рейтинг районов Барнаула по транспортной загруженности"


В свою очередь, точечная застройка подразумевает освоение небольшого земельного участка, которое осуществляется без учета указанных параметров – объект вписывается в уже существующую инфраструктуру, без учета ее возможностей.

Еще одной характерной чертой для квартальной застройки является четкое разделение пространства на общественное (уличное) и частное (дворовое). Уличное пространство, как правило, располагается по периметру квартала с выходом на красные линии и предназначено для различных магазинов, предприятий обслуживания и офисов компаний. Дворовое пространство имеет более замкнутый характер и предназначено для нужд жителей – отдыха и развлечений. Кроме того, если рассмотреть имеющиеся проекты квартальной застройки, детские сады и школы всегда размещаются в "глубине квартала", т.е. в частной зоне, что обеспечивает дополнительную безопасность для детей. При точечной застройке, в условиях достаточно ограниченного количества территории, такого разделения нет, и двор либо отсутствует полностью, либо имеет достаточно небольшое пространство.

  Покупка квартиры у застройщика. Советы для правильного выбора

Удобно всем


Подводя итоги, можно отметить, что квартальная застройка имеет множество преимуществ:
 
  • городские власти могут стратегически подходить к градостроительной политике, не создавая из города разрозненные "лоскуты", давая толчок для развития города;
  • застройщик, создавая практически автономные пространства и комфортную для жизни среду, повышает ликвидность своего продукта. Только школа и детский сад рядом с домом являются конкурентным преимуществом. А целый комплекс всех необходимых объектов, включая парковку, магазины, рестораны, банки, прямо на территории комплекса значительно повышает привлекательность предложения и становится основным преимуществом для будущих жителей.
  • жителей, ведь рядом с их домом, практически в лифтовой доступности от квартиры, будет все необходимое для счастливой жизни.
Балтийская крепость

Проект "Балтийская крепость" инвестиционно-строительной компании ООО "Алгоритм" является ярким примером квартальной застройки. Квартал будет состоять из семи домов, отличительная особенность которых — монолитно-кирпичное исполнение. Это первый квартал в Алтайском крае, который полностью возводится по данной технологии строительства.

Сейчас уже построены и скоро будут сданы многоэтажные дома по адресам Балтийская, 103 и 105, Сергея Ускова, 40 и Северный Власихинский, 106. Началось строительство жилого дома на Сергея Ускова, 42.

В квартале "Балтийская крепость" будет готовая инфраструктура, предусмотрены детский сад и школа. В домах по улице Балтийская, 103 и 105 дворы оснастят видеонаблюдением, на въездах установят шлагбаумы с постами охраны, а в подъездах предусмотрели места для консьержей. Первый и цокольный этажи в домах отдадут под офисы. Во дворе будут гостевые парковочные места, а также на территории квартала предусмотрены гаражные комплексы.

  Хотите получить вместе с новой квартирой новый автомобиль? Это просто! Кликай сюда и узнаешь.

Смотрите весь спецпроект "Уютный дом: от А до Я" здесь.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров