Менять летнюю резину на автомобиле можно, когда захочется - "РГ"

Журналист "Российской газеты" разобрался в информации о смене летней резины на зимнюю. Оказалось, что менять шины водитель должен по своему усмотрению.

02 ноября 2015, 12:34, ИА Амител

Информация о том, что водители не должны ездить на летней резине с 1 ноября, появляется в СМИ каждый год, однако она не имеет под собой никаких оснований. Об этом пишет журналист "Российской газеты" Владимир Баршев.

Отметим, ряд СМИ распространили информацию об этом запрете, ссылаясь на некий закон "О безопасности транспортных средств".  Как пишет Баршев, такого закона не существует.

Есть много документов, касающихся безопасности дорожного движения. Среди них закон "О безопасности дорожного движения", постановление правительства, которое утверждает правила дорожного движения. Также к ним можно отнести Таможенный регламент о безопасности колесных транспортных средств и Кодекс об административных правонарушениях.

"Из положения правил дорожного движения видно, что четко определены шины для зимы и лета, указан их износ, но не указан период использования", - пишет "РГ".

Сезонность использования шин есть в Таможенном регламенте о безопасности колесных транспортных средств, где говорится, что шины с шипами нельзя использовать  с июня по август и "запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль)".

"Эти положения вступили в силу с 1 января этого года. Поэтому совершенно непонятно, откуда вдруг появилось 1 ноября", - пишет журналист.

Также, по данным Баршева, основной документ  для водителя - это правила дорожного движения. А в них условия сезонного использования летних или зимних покрышек не прописаны. Не прописаны они также и в Кодексе об административных правонарушениях. Отсюда следует, что наказывать не за что. Журналист издания резюмирует тем, что менять покрышки можно, когда захочется. Главное – учитывать гололед и не подвергать опасности других участников дорожного движения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров