Новый вид многоножек открыли в Алтайском биосферном заповеднике

В Алтайском заповеднике открыли новый вид многоножек. Он назван по месту обнаружения – Sibiriulus baigazanensis.

02 ноября 2015, 15:17, ИА Амител

Принципиально новый вид для науки – двупарноногую многоножку Sibiriulus baigazanensis - нашли в Алтайском биосферном заповеднике. Об этом сообщает пресс-центр заповедника.

Здесь уточняют, что в полевой сезон 2014 года научным сотрудником Мирославой Сахневич была собрана коллекция нескольких видов многоножек, среди которых был обнаружен принципиально новый для науки вид. Новый вид был назван по месту обнаружения – Sibiriulus baigazanensis.

Информация об этом открытии была опубликована в международном научном журнале Zootaxa, который публикует рецензируемые статьи по систематике, фауне и таксономии животных с описанием новых видов.

На данный момент многоножки Sibiriulus baigazanensis выявлены только на территории, прилегающей к кордону Байгазан. Предположить его ареал распространения пока сложно – возможно, что он ограничен окрестностями кордона. 

Двупарноногие многоножки (диплоподы) – класс многоножек, названный так потому, что на сложных по происхождению туловищных сегментах его представителей имеется по две пары ног. У диплопод продолговатое тело длиной от нескольких миллиметров до 10-20 см. Количество ног у отдельных видов достигает рекордного количества – до 750! Несмотря на большое число ног, диплоподы передвигаются медленно. Поэтому природа наделила их защитными элементами – твёрдым хитиновым покровом, умением зарываться в верхний слой почвы, а при опасности – сворачиваться в кольцо или в спираль, закрывая уязвимую брюшную поверхность тела. Некоторые виды многоножек выделяют едкую защитную жидкость.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров