Место, где ценишь жизнь: почему барнаульцы выбирают жилье за городом

Чем жизнь в своем доме принципиально лучше жизни в квартире в многоэтажке, рассказывает владелец агентства недвижимости "ДОМ" Геннадий Малков.

03 ноября 2015, 07:30, ИА Амител

Супруги и владельцы агентства недвижимости "ДОМ" Малковы Любовь и Геннадий уже пять лет живут в собственном доме в поселке Фирсова Слобода. Они настоящие ценители жизни на земле и всегда готовы рассказать, чем жизнь в своем доме принципиально лучше жизни в квартире в многоэтажке, какой бы большой она ни была. Корреспондент ИА "Амител" стал гостем этой замечательной семьи и воочию убедился в верности доводов четы Малковых.

Геннадия Малкова мы застали за расчисткой дорожек от снега, который обильно сыпал всю ночь. Деревьев и кустов в их дворе много, и все стоят под снежной шапкой. Как в рекламе!

Участок большой – 70 соток. Но построек мало: дом, гараж и баня. И все они друг от друга на расстоянии. "Лишняя возможность прогуляться по любимому участку", - поясняет хозяин дома.

Дом снаружи

Место, где ценишь жизнь
Фото Александры Черданцевой
Автор проекта - известный архитектор Вячеслав Душаков. Дом точно соответствует по своим размерам и духу семьи Малковых.

"Мы часто бываем в дальних зарубежных поездках и обращаем внимание на местную архитектуру. Не всегда ее можно воссоздать в наших условиях, да и нет у нас таких специалистов. Тем не менее, что-то мы привнесли в образ своего дома. Каким он будет, решали на семейном совете: каждый - мы с супругой, сын и дочь - высказали свои пожелания, которые потом мы соединили в единое целое", – рассказывает Геннадий Ефимович.

Чета Малковых
Фото Александры Черданцевой
Изначально дом был запроектирован в кирпиче. Уже построили первый этаж, но затем решились на кардинальную перемену. Второй этаж возвели из дерева. Такой совет дал друг Николай Ковун, владелец бийского предприятия по изготовлению клееного бруса.

И не пожалели, говорит хозяин дома. Этот материал теплый, очень хорошо смотрится, не требует обработки, кроме специального защитного покрытия.

"Наш дом выглядит скромнее, чем большинство домов в Фирсовой Слободе, хотя многие отмечают его оригинальную архитектуру, компактность и отсутствие излишеств, но это именно то, что нужно нашей семье. Большего и не надо", - с гордостью отмечает Геннадий Ефимович.

  Читайте также: "Почему я здесь живу? Геннадий Малков рассказал об опыте загородной жизни"

Территория у дома


Итак, идем гулять по очищенным от снега дорожкам. На заднем дворе – терраса, на которой вся семья ужинает летом, и патио, площадка, где летом можно жечь костер и жарить овощи с огорода на гриле. По участку проходит несколько дорожек, а остальное – газон, деревья и кустарники. Сейчас снег, и этого великолепия просто не видно. И все равно чувствуешь себя так легко и свободно, а как дышится!

Самая заметная часть участка – пруд с водопадом. "Он несет не только эстетическую, но и гидротехническую функцию. Весной при обильном таянии снега вода не стоит в лужах во дворе и не стекает в подвал дома. Дом на небольшом возвышении, вся вода уходит в пруд. Если ее слишком много, то она уходит по сухому ручью в дренажную яму. Специальный насос обеспечивает подъем воды из пруда на вершину водопада. И отсюда же прогретая вода подается в систему автополива на всю территорию", - поясняет Геннадий Малков.

Баня

Место, где ценишь жизнь

Фото Александры Черданцевой

"Городские жители обделены таким еженедельным событием, как собственная баня на собственном земельном участке. Да мы и сами пока не построились – забыли, что это такое. Это территория только для семьи. Поэтому мы не делали из нее, как некоторые, место для торжественного приема делегаций, — шутит Малков. — Она у нас скромная, простая, но удобная и очень теплая".

Баня каркасная. Каркасное строительство, уверен собеседник, даст рынку дешевое, но качественное и комфортное жилье.

  Как сделать пруд на участке своими руками? Узнайте здесь.

Огород

"В огороде хозяйничает моя мама, а ей 81 год, ей помогает мой отец, ему уже 85, ну и мы тоже помогаем, когда позволяет время. Родители – городские жители, но переезжают к нам, как только сходит снег, и до следующего снега", – продолжает экскурсию хозяин дома.

Огород – это клубника, малина, перец, морковь, кабачки, тыква, зелень, кукуруза, картошка и многое другое. Под растительность соорудили специальные короба вместо грядок, поставили теплицу, теперь радуются обильному урожаю.

"Один год выросло 40 тыкв. Уж и не знали, куда девать, угощали всех", - рассказывает Любовь Малкова.

А хозяин называет свою усадьбу лагерем труда и отдыха для родителей.

Свой лес

Место, где ценишь жизнь

Фото Александры Черданцевой

Большая часть участка засеяна газонной травой, но и другой растительности хватает: сирень, кедр, рябина, ива, груши, яблони, липа, канадские клены, сосны, березы, дикий шиповник. Вдоль бетонного забора, который протянулся по периметру поселка, натянута сетка, посажен девичий виноград. Скоро он затянет и скроет под собой серую стену.

"По весне мы собираем очень много березового сока, буквально забиваем им морозилку, часть "надоя" увозим в офис для сотрудников. Сок мы не консервируем, ничего не добавляем. Замораживаем на зиму в пластиковых бутылках и потом берем в баню. Лучший напиток!" - делятся супруги.

Удивительное дело, но на участке даже грибы растут: грузди и белые грибы Малковы буквально собирают в нескольких десятках метров от дома.

Поселок

Пока гуляем вокруг дома, Геннадий Ефимович рассказывает о самом поселке. Идея его строительства возникла 10 лет назад, сейчас поселок полностью застроен, участков в продаже нет, хотя спрос на них очень высокий. Здесь 130 домов, участки от 15 соток и выше. Асфальтированные дороги, центральная канализация, уличное освещение. Сколько стоит обслуживание, спрашиваем.

"С одного участка в месяц платится примерно три тысячи рублей на чистку дорог, уличное освещение, обслуживание инженерных сетей и охрану. Дом можно "сдать на охрану", которая здесь, в поселке и находится. Есть своя пожарная машина. Дороги у нас идеально чистые всю зиму. В городе такого не будет никогда. Поселок находится на территории Первомайского района, а значит, здесь ниже налоги на недвижимое имущество, тарифы на все ресурсы и даже ОСАГО дешевле. В этом важное отличие Фирсовой Слободы от городских поселков", - поясняет Малков.

Руководит процессом специально созданная управляющая компания, учредители и собственники которой - жители поселка. "Это юридическое лицо, собственниками которого являются все землевладельцы. Мы сами ее создали и сами контролируем, сами формируем бюджет", - добавляет он.

Дом внутри

Внутри дом, как нам показалось, имеет две удивительные особенности. Снаружи, конечно, видно, что окон много, и с улицы они не выглядят большими. Но когда ты внутри, любая комната настолько светла и воздушна, кажется, что застеклена вся стена от пола и до потолка.

Место, где ценишь жизнь
Фото Александры Черданцевой
И второе: в доме много мелочей - фотографии, сувениры (особенно часто встречаются фигурки сов), цветы и множество других деталей интерьера и при этом там абсолютно просторно и бесконечно много места.

"Мы тщательно поработали над дизайном интерьера. Спасибо Пергаеву Сергею Михайловичу. А что касается мелочей, декораторы бы сделали все иначе, но ведь нравиться должно нам. А нам здесь очень комфортно", - улыбаются хозяева.

  Читайте также: "Восемь способов сделать красивый, но дешевый дизайн"

На первом этаже такой эффект свободы пространства достигается еще и за счет сквозного прохода через все комнаты: заходишь в холл, проходишь по часовой стрелке в зал с настоящим камином, соединенный со столовой, затем кухня, небольшой коридор - и вот ты снова вышел в холл. Одно помещение переходит в другое и без дверей. При этом каждое помещение функционально автономно.

Место, где ценишь жизнь
Фото Александры Черданцевой
Кухня и столовая - одно из любимых мест в доме. Малковы ценят семейные ритуалы: утренний кофе, совместные трапезы. Часто едут на обед не в кафе, а домой.

Место, где ценишь жизнь
Фото Александры Черданцевой
 На первом этаже есть также кабинет отца Геннадия Ефимовича, где хранится коллекция виниловых пластинок. "Много старых, покупаю новые, последняя – группы "Пинк Флоид", которую они записали и завершили творческую карьеру. Мы любим "Битлз" и старый рок. Несколько лет назад посетили выступление Пола Маккартни. Музыка в доме звучит постоянно", - рассказывает хозяин.

Место, где ценишь жизнь
Фото Александры Черданцевой
Интерьер первого этажа простой и сдержанный, но, что называется, со вкусом.

Место, где ценишь жизнь
Фото Александры Черданцевой
Второй этаж, как мы помним, деревянный. Клееный брус доступен взору и снаружи, и внутри. Только в двух спальнях он выбелен, а в остальных комнатах натуральный "деревянный" колорит.

Дерево, конечно, создает свою особенную атмосферу. Здесь не менее уютно, но еще больше воздуха.

Место, где ценишь жизнь
Фото Александры Черданцевой
На втором этаже четыре спальни (для хозяев, дочери, сына и для родителей), кабинет, где у каждого есть свое рабочее место, и две ванные комнаты.

"В кабинете обычные шкафы из IKEA. Просто и удобно. В комнатах детей сохранена их детская мебель, которой они пользовались до их отъезда из дома, все их подростковые штучки – на своих законных местах", - продолжаем экскурсию.

Место, где ценишь жизнь
Фото Александры Черданцевой
 
Все комнаты второго этажа – сплошные окна, а потому солнце для супругов как член семьи. "Нас будит не будильник, а солнце, – рассказывает хозяйка дома. – Каждый летний вечер, когда мы ужинаем на кухне, мы наблюдаем, как солнце на закате освещает участок и водопад. Очень живописно".

Лучшее место на Земле
 
Чета Малковых начала строительство своего дома в 2007 году, зимой 2010 года они уже заехали в дом, хотя еще шли ремонтные работы на первом этаже. "Так хотелось поскорее убежать от городской грязи и смога. Жить в городе уже не было никаких сил. Здесь мы больше ценим жизнь, понимаем, что заботимся о своем здоровье. Я жалею только об одном: почему мы так долго жили в квартире", - улыбаясь, рассказывает хозяйка дома и ведет гостей пить чай.

С чашкой чая и клубничным вареньем собственного приготовления мы сидим на кухне у окна и смотрим на белые пушистые сосны. Вокруг тишина и покой. Вот она, жизнь за городом!

Смотрите спецпроект "Уютный дом: от А до Я" здесь.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров