Не проспать: куда барнаульцам сходить на День народного единства 4 ноября?

Куда сходить, что посмотреть и узнать барнаульцам в День народного единства?

03 ноября 2015, 13:10, ИА Амител

День народного единства, 4 ноября — официальный для россиян праздник. Как не проспать свой выходной и куда сходить, узнавал корреспондент ИА "Амител".

Водные процедуры


Фото с pixabay.com

Любители спорта и моржевания могут посетить открытие зимнего сезона по плаванию в ледяной воде. Все желающие примут участие в заплыве, который пройдет в 12:00 в Казенной заимке не озере Пионерском. Дистанция для женщин и детей составит 25 метров, для мужчины - 50 метров.

Покормить волка

Фото с pixabay.com

В Барнаульском зоопарке начались каникулы: каждый день с 31 октября по 8 ноября посетители смогут потрогать, погладить и сфотографироваться с животными или посмотреть, как кормят льва, тигра и других хищников. 4 ноября с 12:00 до 13:00 можно будет познакомиться поближе с домашней козой. А в 14:00 увидеть, что предпочитают на обед красный и канадский волки и как их кормят в неволе.

Немного истории

Фото с pixabay.com

В Мемориальной комнате жертв политических репрессий открылась выставка документов и материалов краевого архива. Представленная здесь информация проливает свет на трагические судьбы осужденных по политическим мотивам литераторов Алтая. Экспозиция состоит из нескольких разделов: "Страницы литературного прошлого Алтая накануне великих потрясений", включающий документы о дореволюционном Алтае, "Репрессированные писатели, поэты, краеведы" - материалы из архивно-следственных дел и "Запрещенная литература" - книги, газеты, брошюры, которые были "вещдоком" при аресте.

Отдельный раздел посвящен репрессиям в отношении журналистов, названных "врагами народа", "японскими шпионами" и "иностранными разведчиками".

Ночь искусств 

С 3 по 4 октября в стране проходит традиционная "Ночь искусств". В Барнауле участие в ней принимают несколько значимых культурных площадок города.

На День народного единства с 12:00 до 19:00 свою программу подготовил для посетителей Краеведческий музей. Гостей ждут выступления театра народной музыки "Песнохорки", фольклорных ансамблей "Лада" и "Забава", а также экскурсии.

В Художественном музее с 13:00 до 20:00 пройдут различные мастер-классы и интерактивные программы. В ГМИЛИКА с 16:00 до 20:00 для посетителей проведут различные просветительные и слайд-программы для детей и экскурсии.

Послушать и поиграть

Фото с pixabay.com

В 18:00 в краевой столице начнутся несколько концертов. Свою программу, посвященную Дню народного единства, зрителям представит Русский камерный оркестр. Участие в концерте примет артистка театра музыкальной комедии Юлия Башкатова. Музыканты исполнят русскую и зарубежную классику и эстраду.

Барнаульский духовой оркестр вместе с вокалистами Ольгой Семеновой и Антоном Концеба исполнит мелодии из фильмов и эстрадные композиции. А в концертном зале "Сибирь" можно посетить музыкальную гостиную "В мире ударных инструментов". Здесь расскажут о каждом инструменте и покажут приемы игры, которые после смогут повторить зрители.

Патриоты в кино

Из патриотичного в кинотеатрах идет только российский мультфильм "Крепость: щитом и мечом". 1609 год, война и польско-литовские войска взяли в осаду Смоленск. Воевода Михаил Шеин держит оборону, так как знает, что Смоленск — главная крепость на пути к Москве. Ему помогает мальчик Сашка, который лепит самодельные бомбы из теста и колдует в защиту города, вызывая на помощь Царя с Огненным щитом и Пламенным копьем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров