Большой секрет: города и районы Алтая проверили на антикоррупционность

Центр "Трансперенси Интернешнл – Р" проверил сайты городов и районов Алтайского края на исполнение президентских указов по противодействию коррупции. Успешно проверку прошли 16 из 70.

03 ноября 2015, 13:00, ИА Амител

Только 16 из 70 сайтов администраций городов и районов Алтайского края прошли общественную проверку барнаульского Центра "Трансперенси Интернешнл – Р" на исполнение президентских указов по противодействию коррупции, подробности корреспонденту ИА "Амител" рассказал его руководитель Станислав Андрейчук.

Исследование проводилось осенью 2015 года с целью проверки исполнения местными властями требований Национального плана по противодействию коррупции на 2014-2015 годы. По словам Андрейчука, из 70 администраций успешно ее прошли только 16, то есть всего четверть.

В документе президент России рекомендует органам местного самоуправления принять собственные планы противодействия коррупции и опубликовать их в интернете (Указ президента от 11.04.2014 № 226).

"Каково же было наше удивление, когда мы не смогли найти не то что отчетов об исполнении планов, но и самих планов. Не думаю, что главы районов не знали об указе президента. Скорее всего, просто проигнорировали его, а краевые власти не отследили исполнение", - сказал руководитель Центра "ТИ - Р".

Например, на сайте Барнаула такой план опубликован. Информация есть на сайтах администрации Камня-на-Оби, Калманского, Ключевского, Алтайского, Тальменского, Бийского, Романовского районов. Но это только планы за уже истекший период, данных о реализации нет.

Но, по словам Андрейчука, большинство опубликованных планов носят чисто формальный характер.

Никаких данных вовсе нет на сайтах Новоалтайска, Ярового, ЗАТО Сибирский, Алейского, Волчихинского, Михайловского, Троицкого и других районов.

Результаты мониторинга сайтов были направлены заместителю губернатора Алтайского края Виталию Снесарю.

"Надеюсь, что ситуация будет исправлена, тем более что как раз сейчас идет обсуждение нового Национального плана. Мы также надеемся, что на сайтах появятся не только сами планы, но и отчеты об их исполнении", - добавил Станислав Андрейчук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров