Более 10 тысяч осетров запустили в Новосибирское водохранилище

Впервые в этом году в водохранилище выпустили 600 трехлетков Сибирского осетра. Молодь запускают каждый год для восстановления запасов ценных видов рыб в водохранилище региона.

03 ноября 2015, 16:32, ИА Амител

Более 10 тысяч осетров выпустили в Новосибирское водохранилище 30 октября, сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.


Фото: пресс-служба департамента природных ресурсов

Рыбу вырастили в инкубационном цехе Новосибирского рыбзавода. По словам руководителя департамента Юрия Марченко, выпуск молоди осетра - ежегодное мероприятие по восстановлению запасов ценных видов рыб в водохранилище региона. В этом году их выпустили 10 тысяч. Также впервые произвели запуск в воду трехлетков Сибирского осетра (600 особей).

Отмечается, что Сибирского осетра занесли в Красную книгу РФ с 1997 года, а через год - в Красную книгу Новосибирской области.


Фото: пресс-служба департамента природных ресурсов
Причинами сокращения численности данного вида рыб являются браконьерский вылов, гибель рыбы в результате работы водозаборов, сокращение мест нереста и т.д. Также негативно на популяцию влияет строительство Новосибирского гидроузла и особенности размножения осетра (поздний возраст наступления половой зрелости, неежегодный нерест и медленный темп роста).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров