США увеличат траты на пропаганду в России

Противостояние с Россией в информационно-пропагандистской среде - долгосрочная перспектива. Американцы хотят воздействовать на россиян через телевидение.

04 ноября 2015, 13:45, ИА Амител

Госдеп США планирует увеличить расходы на информационно-пропагандистскую деятельность против России, передает РИА "Новости".

По словам заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бенджамина Зиффа, в 2016 году средства "на поддержку гражданского общества и независимых СМИ в Евразии и Юго-Восточной Европе" (куда входит Россия) достигнут 83 миллиона долларов (увеличатся на 26%). Заложить соответствующую сумму в американский бюджет попросил президент Барак Обама. На эти деньги будут работать не только в русскоязычном информационном пространстве, но и на Западных Балканах, добавляет "Лента.ру".

Также помощник госсекретаря сказал, что противостояние с Россией в информационно-пропагандистской сфере - задача на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Пока американцы могут воздействовать на российскую аудиторию лишь через социальные сети и вещание в сети интернет, однако Зифф уверен, что лучше всего влиять на массовое сознание получится через ТВ.

Кроме этого Зафф добавил, что с января 2016 года США могут продлить санкции против России, "если не будут выполнены минские договоренности".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров