Шесть образов знаменитого агента 007: каким был Джеймс Бонд и каким стал?

5 октября 1962 года в прокат вышел первый фильм об агенте Ми-6 "Доктор Ноу"

05 октября 2016, 07:07, ИА Амител

Главный герой популярных романов британского писателя Яна Флеминга – агент MI6 Джеймс Бонд пережил немало перевоплощений. 5 октября 1962 года в прокат вышел первый фильм об агенте Ми-6 "Доктор Ноу". Всего за это время  были сняты 24 фильма. Как менялся 007 за эти годы и чем покорял женские сердца разных десятилетий, разбирался корреспондент ИА "Амител".

Элегантный и аристократичный


Фильмы: "Доктор Ноу", "Из России с любовью", "Голдфингер", "Шаровая молния", "Живешь только дважды", "Бриллианты навсегда".

Первым Бондом стал актер Шон Коннери. Его персонаж воплотил в себе основные черты настоящего тайного агента: 007 любит хорошие авто, красивых женщин и алкоголь, предпочитает мартини с водкой и виски, а кроме того, он все это с легкостью получает.

В его гардеробе простая и элегантная, сидящая по фигуре одежда, но при этом в каждом костюме можно с легкостью спрятать кобуру пистолета. Галстук подобран в тон к пиджаку, в нагрудном кармане платок, в руках - портфель-убийца. Бонд предпочитает классический костюм-тройку в серо-белую клетку, белые сорочки и дерби.

Яркий и дерзкий

 


Фильмы: "На секретной службе Ее Величества".

Между фильмами "Живешь только дважды" и "Бриллианты навсегда" с Шоном Коннери вышла картина "На секретной службе Ее Величества", главную роль в которой сыграл Джордж Лэзенби. Его Бонда также отличала элегантность и роскошь, браслет Rolex Submariner и различные гаджеты, но стиль одежды весьма изменился. Агент 007 явно передумал быть незаметным: вместо сдержанных шерстяных костюмов начал носить яркие оранжевые водолазки или блузки с воротником XVIII столетия.

Настоящий англичанин


Фильмы: "Живи и дай умереть", "Человек с золотым пистолетом", "Шпион, который меня любил", "Лунный гонщик", "Только для твоих глаз", "Осьминожка", "Вид на убийство".

С приходом в бондиану Роджера Мура акцент в новом образе Джеймса Бонда был сделан не на его стройность, а на мужественность: портной актера набивал пиджаки в плечах, выбирал широкие галстуки и лацканы. В агенте появляются черты военного, он носит двубортные пиджаки и предпочитает милитаризированный стиль.

Суровый и сдержанный

Фильмы: "Искры из глаз", "Лицензия на убийство".

Следующим по списку Бондом стал актер Тимоти Далтон. Картины, в которых он снялся, относятся к концу 80-х. Внешний вид тайного агента MI6 легко соотносится с модой того времени: свитер из толстой шерсти и кожаная черная куртка, из костюмов на выход – темно-серая тройка, английская двойка в мелкую клетку и классический черный смокинг. Новый Джеймс Бонд пьет шампанское и встречается с пилотом ЦРУ.

Успешный и разный

Фильмы: "Золотой глаз", "Завтра не умрет никогда", "И целого мира мало", "Умри, но не сейчас".

Классический костюм с бабочкой и коктейль из водки он сменил на гавайскую рубашку и мохито - Джеймс Бонд в исполнении Пирса Броснана был очень разным, а до 2006 года самым коммерчески успешным - кассовые сборы доходили до $431 971 116, в то время как рекорд бондианы предыдущих лет составлял $210 308 099. Главную роль тогда исполнял Роджер Мур.

Реальный и надежный


 
Фильмы: "Казино "Рояль", "Квант милосердия", "007: Координаты "Скайфолл", "007: Спектр".

Начиная с 2006 года, когда эстафетную палочку воплощения Джеймса Бонда на экране перехватил Дэниел Крейг, ставка была сделана на реализм. Новый 007 типичный, похожий на менеджера англичанин, с уставшим безэмоциональным лицом. Он одевается исключительно практично - по погоде и предпочитает простые натуральные ткани вроде льна. Поубавилось и количество гаджетов, да и машину чудом техники назвать сложно. Увидев такого человека, сложно заподозрить в нем настоящего тайного агента Ее Величества.

Материал был впервые опубликован 6 ноября 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров