Судоводитель, по чьей вине погибло два человека на Алтае, пойдет под суд

В Алтайском крае под суд пойдет житель Камня-на-Оби, который летом перевозил пятерых гастарбайтеров из Казахстана на сломанной лодке. В результате перевозки лодка перевернулась и два человека погибло.

05 ноября 2015, 18:25, ИА Амител

Житель Камня-на-Оби, перевозивший пятерых гастарбайтеров на сломанной лодке и без документов, предстанет перед судом. Об этом сообщает старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора.

По данным ведомства, вечером 17 августа местный житель согласился перевезти  на моторной лодке "Обь-3" пятерых гастарбайтеров из Казахстана от городского причала до причала "Островная", расположенного на другом берегу Оби. При этом лодка была неисправна. Транспортное средство не обеспечивало плавучесть, устойчивость и пожарную безопасность. 

Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов, в конструкцию лодки были внесены не предусмотренные заводом-изготовителем изменения. Например,  над передней частью кокпита оборудована надстройка из задней части кабины легкового автомобиля "Жигули". Также известно, что на лодке не было зрительной и звуковой сигнализации, огнетушителя, гребных устройств.

В кабине лодки также не было спасательных жилетов, а количество пассажиров превышало возможную вместительность. Во время перевозки произошло опрокидывание лодки, в результате которого погибли двое пассажиров.

В результате в отношении перевозчика возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров