Поддержи отечественного производителя: в Барнауле откроется эко-рынок ВДНХ

В Барнауле 5 декабря 2015 года откроется специализированный продовольственный центр по продаже качественных и свежих продуктов. Акцент будет сделан на доступности товаров и поддержке местного производителя.

06 ноября 2015, 08:00, ИА Амител

Только алтайские, только натуральные: 5 декабря 2015 года в Барнауле открывается уникальный для региона торговый комплекс "Эко-ярмарка "ВДНХ". Акцент нового рынка будет на местных продуктах. Мясо, молочко, овощи, мед - все свое, родное. ИА "Амител" выяснило, чего ждать барнаульцам от открытия нового центра.

Что, где, когда?

Не просто ярмарка - алтайская ярмарка. Учредители новой торговой площадки позиционируют ее как специализированный продовольственный центр по продаже качественных и свежих продуктов. Акцент будет сделан на доступности товаров и поддержке местного производителя. "В связи с кризисом потребности людей меняются. Они не закупаются впрок, ищут, где дешевле. В этом плане эко-ярмарка – самое подходящее место. Клиент сможет походить по рынку, посмотреть товар, прицениться, выбрать подходящий для себя вариант", - рассказывают авторы проекта.

Цен на ярмарке должны быть меньше, чем в магазине

Фото amic.ru

Читайте также: В следующем году будет еще хуже, пострадают потребители – Александр Ракшин

Что касается цен, то здесь они должны быть меньше, чем в магазине, говорят авторы проекта. Сдерживать стоимость позволит высокая конкуренция. Продавцы тоже должны быть довольны: аренда помещения будет невысокой, а проходимость людей - наоборот.

Торгово-выставочная площадь рынка составляет почти 11 тысяч квадратных метров. И большую часть помещения займут киоски с продуктами. Кроме того, на ярмарке могут проходить выставки животных, там будут открыты заведения общепита и игровые комнаты для детей. Так что на рынок люди будут ходить не только за продуктами, но и за эмоциями, уверены специалисты.

Площадкой для строительства эко-ярмарки выбрали Индустриальный район Барнаула. Эксперты объясняют это просто: там проживает очень много людей, спрос на такого рода торговый центр точно будет. И еще: в Центральном и Железнодорожном районах просто нет территории, где можно построить такое масштабное помещение. Это будет крупнейшая в Алтайском крае продовольственная ярмарка, уверены эксперты. И вторая по размаху в Сибирском федеральном округе: подобный центр расположен в Новосибирске. Эко-рынок откроется по адресу ул. Взлетная, 2К (рядом со стадионом "Коммунальщик") 5 декабря 2015 года.

География продуктов

Согласие работать на эко-ярмарке подтвердили 67 алтайских предприятий и фермерских хозяйств. География обширна: Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Павловский, Заринский, Залесовский, Змеиногорский, Тальменский районы. В настоящий момент продолжаются переговоры с предприятиями, которые находятся в большой отдаленности от краевой столицы. Например, Угловский и Бурлинский районы. Это производители молочной продукции, колбасы и мясных деликатесов, полуфабрикатов, овощей, мяса птицы, кондитерских изделий, меда и непродовольственных товаров. "Я человек консервативный, вырос в те времена, когда продукты можно было купить в основном на рынке. Я до сих пор мясо покупаю только там. Сетевые магазины – это удобно. Но вот срок годности некоторых товаров там иногда загадка. А здесь представлен "товар лицом". Я обязательно буду приходить на рынок за покупками", - поделился с ИА "Амител" один из соинвесторов проекта Юрий Фриц.

Ярмарка должна стать для жителей края тем местом, где есть душа

Фото amic.ru

Еще одной особенностью эко-ярмарки ВДНХ станет работа мини-производств. Коптильня, пекарня, кондитерский цех, также в павильоне будут предоставлены места алтайским ремесленникам.

Работа по принципу "все включено" должна возродить потерянную традицию, когда ярмарка была для людей не просто базаром, а местом, где проходят выставки, где демонстрируются достижения сельскохозяйственной отрасли региона, ярмарка должна стать для жителей края тем местом, где есть душа. Отсюда и название эко-рынка - ВДНХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров