До чего техника дошла: монитор сна и ружье для мух в современном доме

Обзор необычных и революционных устройств, предназначенных для современного дома.

06 ноября 2015, 07:14, ИА Амител

Мир бытовой техники, в отличие от мира смартфонов и планшетов, кажется спокойным и консервативным. Но это только на первый взгляд. Проведем обзор необычных и даже революционных устройств, предназначенных для дома и кухни. Некоторые уже появились в продаже, другие – только ожидаются.

Еще интересные факты о технике для дома смотрите в спецпроекте "Уютный дом: от А до Я"

До чего техника дошла

Домашний робот

Робот Luna представляет собой робота высотой 1,5 метра с "лицом"-дисплеем диагональю восемь дюймов и двумя "руками" для перемещения предметов. Время работы от одного заряда встроенного аккумулятора - до восьми часов. Перемещается Luna с помощью двух роликов в нижней части корпуса. Присутствует 7 USB-портов для подключения дополнительных устройств. Работает Luna под управлением Linux и Robot Operating System (ROS).

В целом набор реализуемых роботом функций ограничен лишь конструкторскими особенностями и доступными программами. Luna может работать сиделкой, обеспечивать наблюдение за детьми и лежачими членами семьи, работать своеобразным охранником помещений, перемещать небольшие предметы, воспроизводить заметки, новости, музыку и видео и т.д. Ожидается, что в дальнейшем компания-производитель выпустит набор инструментов для создания приложений сторонними разработчиками, что позволит расширить функции робота.

ЗD-принтеры для изготовления еды

В последнее время было представлено довольно много пищевых 3D-принтеров. Пожалуй, наиболее перспективным из них является 3D-принтер Bocusini, разработанный немецким стартапом с одноименным названием, который теоретически способен печатать съедобные трехмерные объекты из практически любого продукта, доведенного до определенной консистенции.

А недавно компания объявила о точной дате запуска своего детища в продажу – февраль 2016 года. Впрочем, 3D-принтер уже сейчас доступен для предварительного заказа.

Робот-пылесос

Роботы-пылесосы iRobot, Panda, Xrobot, iClebo избавят вас от пыли и мусора в самых труднодоступных уголках дома. Эти уборщики очень самостоятельны: прекрасно ориентируются в пространстве, определяют алгоритм уборки, ловко обходят любые препятствия, по окончании трудов возвращаются на базу для подзарядки. Модификаций этих устройств на рынке превеликое множество. Выбор ограничивают только ваш вкус и кошелек.

  Если вы ищете классический пылесос, тогда читайте материал: "Ух, засосу!"

Интернет-холодильник

Интернет-холодильник может предоставлять целый ряд сервисов: 
  • доступ в интернет,
  • видеотелефон,
  • e-mail,
  • TV,
  • MP3-музыку,
  • базу данных по кулинарным рецептам и правилам питания,
  • электронное перо, чтобы оставить сообщение,
  • голосовые послания.
Ряд моделей интернет-холодильников оборудованы телевизионным и радиоприёмником. Кроме того, при использовании интернет-холодильника появляется возможность вывести на экран картинку от веб-камеры внешнего видеонаблюдения. Это позволяет видеть происходящее во дворе частного дома, даже не покидая кухни, присматривать за своим малышом, находящимся в детской комнате и т. д.

  Пять необычных дизайнов детской комнаты

Некоторые устройства данного типа также могут следить за содержимым холодильника, выбирая оптимальные условия хранения и заморозки продуктов. Кроме этого, японский интернет-холодильник отслеживает продукты с истекающим сроком годности. Информация обо всем этом поступает на смартфон пользователя и последний, находясь в магазине, может оценить свои реальные потребности в продуктах.

Монитор сна

Отличная вещь для тех, кто страдает расстройствами сна. Прибор записывает все звуки, которые издает человек во сне (активация звуком), а также движения спящего (перевороты на другой бок и т.п.). Благодаря этому сможет выявить зависимость качества сна от различных факторов: температуры, позднего/раннего засыпания и т.п. В дальнейшем на ЖК-дисплей выводятся мониторинг звуков и движения человека в течение всего сна в виде диаграмм.

Устройство для поиска

Предназначено для отслеживания местонахождения важного для вас предмета или любимого животного. К примеру, если это устройство надето на ошейник вашего питомца, а тот вышел за пределы заданной зоны, то устройство подает сигнал и помогает найти его.

Имитатор включенного телевизора

Предназначен для защиты вашего жилища. При наступлении темноты это устройство автоматически включается, и пять различных светодиодных ламп создают эффект включенного телевизора, что отпугивает воров.

Ложка со встроенными весами

Идеально подойдет для тех, кто следит за своей фигурой. Теперь вы сможете взвешивать сахар, молоко, сметану, специи, масло и другие продукты.

Прибор защиты от квартирных краж "Лающая собака"

Предназначен не для оповещения о проникновении вора в помещение, а для предотвращении проникновения. Этот прибор оснащен микроволновым датчиком, который способен определить через стены, что рядом находится человек. После срабатывания раздается громкий лай собаки, и грабитель скорей всего побоится лезть в вашу дачу.

Будильник с мишенью

Специально для сонь. Будильник не выключится до тех пор, пока вы не попадете из лазерного пистолета в мишень

Ружьё для стрельбы по мухам крупной солью

Поэтому, если вы не давали обет ахимсы (не причинения смерти всему живому) и вас не страшит примета о рассыпанной по дому соли – смело заказывайте товар американской фирмы Skell Inc., которая и производит (и продаёт) эти самые ружья для стрельбы по мухам. Воздушное помповое ружьё, которое расправляется с мелкими насекомыми крупной поваренной соли будет приносить не только развлечение, но и пользу.

Это только короткий перечень иногда забавных, иногда полезных устройств, которые придадут неповторимый шарм вашему жилищу.

  Впрочем, для начала нужно научиться пользоваться уже привычной техникой. Важные советы по использованию утюгов и микроволновок смотрите в нашей инфографике.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров