СМИ сообщили о нарушениях в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха

Информацией поделились семь сотрудников аэропорта на условиях анонимности. В аэропорту не работал рентгеновский аппарат, отключался сканер для досмотра багажа, а полицейские пропускали сумки с наркотиками и оружием за 10 евро.

08 ноября 2015, 12:30, ИА Амител

СМИ рассказали о значительных изъянах в системе безопасности египетского аэропорта в Шарм-эш-Шейхе, передает РИА "Новости". В первую очередь, журналисты делают акцент на неработающем рентгеновском аппарате для досмотра багажа и о недостаточном досмотре обслуживающего персонала при выходе на летное поле.

О проблемах в аэропорту рассказали семеро его сотрудников на условиях анонимности. Они неоднократно жаловались на неработающий сканер, но руководство его так и не заменило. Сотрудник сферы авиационной безопасности сетовал на взяточничество полицейских, которые работают на досмотре пассажиров. Он рассказал, что неоднократно видел полные наркотиков и оружия сумки, владельцев которых пропускали полицейские всего за 10 евро.

Сканер для досмотра багажа в грузовой зоне и вовсе отключали "для экономии энергии". При этом во время проверок оборудования международными экспертами аппарат исправно работал. Вдобавок к этому, египетские силовики "считают невежливым досматривать друга или друзей друга" и водителей, которые доставляют питание на рейсы - их охранники знают в лицо и порой вообще не досматривают.

После катастрофы с российским лайнером в отношении нескольких сотрудников аэропорта начали проверку.

РИА "Новости" добавляет, что ранее член правления Ассоциации туристических палат Египта Хусам аш-Шаир заявил, что восстановить репутацию курортов Египта и вернуть туристов получится только в случае заключения экспертов (в том числе российских) о соответствиях аэропорта Шарм-эш-Шейха нормам безопасности.

Российский лайнер компании "Когалымавиа" выполнял рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург 31 октября. Через 23 минуты после взлета самолет разбился с 224 людьми на борту. Все погибли. Многие страны, в том числе Россия, приостановили авиасообщение с Египтом до выяснения обстоятельств крушения А321.


Крушение российского самолета. Все материалы сюжета >>>
Запрет на полеты в Египет. Все материалы сюжета >>>


Читайте также в сюжете: Запрет на полеты в Египет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров