Жители края могут проверить свой дом на электромагнитную безопасность

09 ноября 2015, 09:15, ИА Амител

Теперь каждый житель Барнаула и Алтайского края имеет возможность узнать, насколько безопасен и защищен его дом, квартира или офис от вредного воздействия электромагнитного излучения, а также получить консультацию специалиста по вопросам защиты.

Кому и зачем это нужно?

Вышки и базовые станции сотовой связи, линии электропередач, трансформаторные подстанции, неоновая реклама и электротранспорт -если из окна наблюдаете что-либо из этого, тогда ваше и здоровье ваших близких может требовать защиты. Все дело в электромагнитном излучении (ЭМИ), которое оказывает негативное влияние на организм человека. Никто сегодня не готов отказаться от сотового телефона, это наш лучший друг, с которым мы проводим гораздо больше времени, чем даже с семьей. А готовы ли Вы сократить время его использования? Пользователей телефона можно косвенно сравнить с курильщиками, но если запах дыма мы можем почувствовать, то электромагнитное излучение никак человеком не ощущается, а потому определить его наличие и уровень под силу только специальному оборудованию. В условиях современных городов и развития новых технологий источники электромагнитного излучения окружают нас со всех сторон, даже те приборы, которые каждый день являются помощниками в приготовлении пищи, в работе, в общении тоже способны оказывать вредное электромагнитное излучение. 

Очередная "страшилка" или полезная информация?

С появлением интернета на нас обрушился нереальный поток информации, найти истину в котором сложно, как иголку в стоге сена. Но иголка эта будет не простая, а "золотая". Способно ли ЭМИ действительно оказывать столь негативное воздействие на людей?


Ученые утверждают, что способно. Иначе бы они не стали придумывать санитарные нормы и требования, чтобы оградить людей от воздействия этого невидимого врага. И если  курение в основном опасно для легких, то излучение из-за своей проникающей способности может нанести вред гораздо большему количеству наших органов. Это и мозг, и кровь, и даже репродуктивная система, особенно женская. Симптомами воздействия могут быть головная боль, тошнота, общая слабость, снижение работоспособности и т. д.

Что делать и как защититься?

Разумеется, что в условиях современных городов пользование техникой и электроприборами облегчило нашу жизнь и уже невозможно отказаться от этого. Если Вы или Ваши близкие все чаще отмечаете ухудшения здоровья, возможно, одной из причин ухудшения самочувствия является именно электромагнитное излучение. Не стоит думать, что ничего изменить в данном случае нельзя и с этим нужно смириться. Напротив, в данном случае нужно предпринять все меры по защите своей семьи от вредных воздействий. Одним из способов защиты является получение информации о суммарном воздействии ЭМИ – в этом случае будет известно об источнике излучения и можно выработать рекомендации по его уменьшению или полной нейтрализации. Кроме того, не стоит забывать о том, что уменьшить ЭМИ возможно, обеспечив увеличение расстояния от источника излучения. В случае, если невозможно избежать источника излучения, постарайтесь максимально ограничить его. Нет острой необходимости в использовании приборов с высоким уровнем излучения – отключите его от электропитания. Стоит серьезно отнестись к данному вопросу и защитить свой дом или рабочее место от опасных излучений.

Оценить уровень, свойства и источники ЭМИ под силу только специалистам. Теперь в Барнауле появилась независимая аккредитованная лаборатория по измерению и оценке уровня электромагнитного излучения в квартирах, домах и офисах. Сотрудники Регионального Центра Экспертизы в кратчайшие сроки осуществляют выезд на место, проводят замеры и дают рекомендации по защите от вредного воздействия. Если обнаруживается критическое превышения допустимого уровня, то выдается протокол и проводится система мероприятий по снижению и нейтрализации вредного воздействия. 

Стоит отметить, что стоимость услуги вполне доступна.Кроме того, до конца месяца действует скидка в размере 30%. Так, исследование однокомнатной квартиры с кухней обойдется порядка 1000 рублей.

Заказать измерение уровня ЭМИ можно в испытательной лаборатории ООО "Региональный Центр Экспертизы", позвонив по телефону 8 (3852) 529-606 или оставив онлайн заявку на сайте www.rce22.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров