"Алтайтурцентр": на Алтае путевки в Таиланд из-за Египта не подорожали

Жители Алтайского края с пониманием отнеслись к запрету полетов в Египет и выбирают альтернативные направления отдыха.

10 ноября 2015, 08:15, ИА Амител

После запрета полетов российских самолетов в Египет туристические путевки по альтернативным направлениям не подорожали. Об этом ИА "Амител" сообщила руководитель "Алтайтурцентра" Татьяна Сажаева.

"Мы мониторим ситуацию. И ясно видим, что спекуляции на рынке туруслуг сегодня нет. Цены остались на прежнем уровне. И туристические агентства, когда предлагают альтернативный отдых тем, кто приобрел путевки в Египет, цены не завышают", - сказала специалист.

При этом если клиенту взамен Египта предлагается другой тур, более дешевый, ему будет выплачена разница в стоимости.

Согласно данным "Алтайтурцентра", на сегодня порядка сотни жителей Алтайского края выкупили путевки в Египет и планировали там отдохнуть в ближайшем будущем. В связи с запретом им предлагают другие варианты. Так, тем, кто должен был лететь через Новосибирск, рекомендуют альтернативный отдых во Вьетнаме и Таиланде. А тем, у кого путь лежал через Москву, предлагают путевки в Турцию  и страны Евросоюза. 

"Сегодня у нас круглосуточно работает "горячая линия" по вопросу организации отдыха вне Египта. И люди звонят нам в поисках психологической поддержки. Спрашивают, как будет для них лучше  - выбрать альтернативный отдых или подождать. Интересуются, вернут ли им разницу, если, например, альтернативный тур стоит дешевле, чем стоил Египет, а кто-то спрашивает о возможности зарезервировать отдых на другое время", - рассказала Татьяна Сажаева.

Читайте также: Алтайские туристы звонят на "горячую линию" за психологической помощью

Татьяна Сажаева считает, что большинство жителей Алтайского края отказываться от отдыха не будут и выберут альтернативные путешествия. "Сейчас говорить пока рано о статистике, но мы все же думаем, что замен направлений будет больше, чем полных отказов от путевок", - сказала руководитель "Алтайтурцентра". 

Между тем первая партия жителей Алтайского края вернулась из Египта уже 6 ноября - в тот же день, когда Россия ввела ограничения на полет в Египет. Вторая партия приехала домой в понедельник, 9 ноября. Все они успели отдохнуть столько дней, сколько и планировали. У тех жителей края, кто сейчас еще находится в Египте, отдых также не будет прерван - домой они вернутся по плану: 11 и 14 ноября,  сообщила Татьяна Сажаева. 

"Я разговаривала с теми, кто вернулся сейчас из Египта - они довольные, отдохнувшие, загорелые. Единственное неудобство - то, что багаж им доставят позже. Но доставят именно в Барнаул либо в тот населенный пункт, где они проживают. Об этом люди знают, всю информацию они получили и с пониманием относятся к ситуации", - рассказала Сажаева.

Всего в настоящий момент в Египте находятся несколько десятков жителей Алтайского края. "На самом деле это даже меньше, чем мы ожидали. Но тут дело в том, что Египет традиционно не является особо бойким направлением, куда бы стремились попасть жители Сибири и Алтайского края", - отмечает руководитель "Алтайтурцентра".   

 В интересах обеспечения безопасности российских граждан президент Российской Федерации Владимир Путин 6 ноября принял решение о приостановке авиасообщения с Египтом. Добавим, что жители Алтайского края, которые купили тур в Египет или уже находятся там, могут обратиться за консультацией по телефону в Барнауле: 200-713, 200-713.

Авиасообщение с Египтом приостановлено с 6 ноября. Самолеты вылетают в Египет пустыми и забирают обратно российских туристов.

Запрет на полеты в Египет. Все материалы сюжета >>>

  

Читайте также в сюжете: Запрет на полеты в Египет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров