Самый главный в доме: как выбрать холодильник и на что обратить внимание?

ИА "Амител" выяснило параметры, по которым нужно правильно выбрать холодильник и на что обратить внимание.

10 ноября 2015, 08:35, ИА Амител

Приобретение холодильника — дело довольно хлопотное. Чтобы выбрать действительно стоящий экземпляр, нужно подойти к этому вопросу с особой тщательностью. Как правильно выбрать холодильник и на что обратить внимание, попытался разобраться корреспондент ИА "Амител".

Все советы по обустройству дома смотрите в спецпроекте "Уютный дом: от А до Я"

Как выбрать холодильник и на что обратить внимание?
 

Габариты и объем холодильника

Чаще всего холодильники размещают на кухне. Поэтому, планируя покупку, необходимо в первую очередь определиться с размером холодильника, особенно если места не так много. Нужно предусмотреть свободный подход к холодильнику и пространство для открывания дверцы, а также продумать то, как доставить холодильник в квартиру – он должен проходить в дверной проем и свободно разворачиваться на лестнице.

Сегодня на рынке представлено четыре габаритных категории холодильников, о которых также подробно могут рассказать консультанты DNS Technopoint.

Стандартные размеры компактных холодильников: высота - от 85 до 160 см, ширина - от 50 до 60 см, глубина - 60 см. Холодильники этой группы выполнены в различном исполнении - они могут быть низкими, узкими, с морозильной камерой или просто однокамерными (только холодильная или только морозильная камеры). Сейчас наиболее распространены двухкамерные холодильники. В двухкамерных моделях морозильная камера располагается сверху. Такие модели обычно приобретают для дачи, офиса, гостиницы.

  Смотрите также инфографику: "Бытовые приборы, которые нельзя совместить с котом".

Холодильники азиатского типа - это невысокие, широкие и глубокие холодильники с расположенной сверху морозильной камерой. Такие модели имеют следующие размеры: высота - 165-170 см, ширина - 70-80 см, глубина - около 65 см.

Холодильники европейского типа - высокие и узкие, с верхним или, что встречается чаще, нижним расположением морозильной камеры. Ширина и глубина - 60 см, высота - от 175 до 200 см. При выборе такой модели обратите внимание на такой параметр, как рост членов вашей семьи. Как бы это ни звучало странно, но для невысоких людей эти холодильники будут просто неудобны при эксплуатации, им больше подойдут "азиатские" модели.

Холодильники американского типа – Side-by-Side – это широкие двухдверные холодильники: справа большая дверь холодильной камеры, слева дверь поменьше - морозильной камеры. Высота таких холодильников - около 180 см, глубина - 60-80 см, ширина - до 1 м. Холодильники такого дизайна не совсем подходят для маленькой кухни, скорее для большой кухни-студии или загородного дома. Они могут быть необходимы для большой семьи, любящей покупать и заготавливать продукты впрок.

Объем внутренних камер

Холодильник надо выбирать одновременно по внешним размерам и по объему внутренних камер. Сегодня существует тенденция, что семье из 3-4 человек достаточно холодильника вместимостью 300-350 литров. Такой объем имеют холодильники европейского дизайна. Для небольшой кухни подходят высокие и узкие холодильники, у которых объем морозильной камеры может быть от 50 до 140 литров.

При выборе объема внутренних камер надо определить оптимальное соотношение объемов холодильного и морозильного отделений. У каждой семьи индивидуальные потребности в хранении продуктов, поэтому и выбор параметров внутренних камер – дело тоже индивидуальное. Для любителей запасаться продуктами на неделю вперед оптимальным будет соотношение морозильной и холодильной камер 40% на 60% или 50% на 50%.

Цены и производители

Практически для каждой семьи чуть ли не главным критерием при выборе нового холодильника является его цена. По этому параметру все холодильники, представленные сегодня на российском рынке, традиционно разделяют на несколько ценовых категорий: недорогие, средние и элитные модели. К недорогим можно отнести таких отечественных производителей, как Бирюса, Саратов, Стинол и Индезит, Атлант. Стоимость холодильника изменяется в зависимости от размеров, литража, дизайна и оснащенности модели. Модели данной ценовой категории можно встретить среди таких зарубежных производителей, как LG, Daewoo, Samsung, Ardo, Kaiser. Средние по цене холодильники выпускают практически все производители. Среди них можно найти двух- и трехкамерные модели любого объема. Элитные холодильники выпускают в основном западные производители. Такие модели отличаются от всех остальных не только ценой, но и стильным дизайном, размерами, многофункциональностью и наличием всевозможных приятных "мелочей".

Тип холодильника

Большинство холодильников, представленных на рынке, имеет от одной до трех камер, в каждой из которых поддерживается определенный температурный режим, подходящий для хранения или заморозки продуктов.

Однокамерные холодильники имеют холодильную камеру с морозильным отсеком внутри. Также встречается особый вид однокамерных холодильников - морозильники. Они могут быть выполнены как в вертикальном, так и в горизонтальном варианте.

Двухкамерные холодильники наиболее востребованы покупателями, потому и шире представлены производителями. Такие холодильники имеют две камеры: холодильную и морозильную, каждая из которых оснащена отдельной дверцей. Морозильник может быть расположен как сверху, так и снизу холодильной камеры. Внутри холодильного отделения таких моделей может находиться камера, температура внутри которой близка к 0°С. В нулевой камере с одним отсеком влажность обычно поддерживается на уровне около 50%, с двумя отсеками - около 95%. Разделение нулевой зоны на два отсека позволяет отделить продукты растительного происхождения, которые лучше хранятся при повышенной влажности. Так, например, отделение с влажностью 50 % предназначено для хранения мяса, рыбы или птицы.

Трехкамерные холодильники представляют собой модели, имеющие три разделенные между собой камеры: холодильное отделение, морозильная и нулевая камеры. Нулевая камера может быть выполнена в виде выдвижного ящика, а может иметь обычную дверь и полочки, как в холодильном отделении.

  Какую вытяжку купить на кухню, узнайте в нашем материале.

Система размораживания


Еще один параметр, на который стоит обратить внимание, выбирая холодильник – это способ его размораживания. Сегодня на рынке представлены модели с ручной, полуавтоматической, автоматической системами размораживания. Холодильники с ручной системой подразумевают, что примерно один раз в год придется полностью выключать морозильную камеру, вынимать из нее все продукты и ждать, пока образовавшаяся наледь не растает. Оттаявшую воду необходимо будет собрать и вылить, а камеру - помыть и протереть.

Холодильники с полуавтоматической системой требуют размораживания один раз в сутки или в неделю в зависимости от рекомендаций. Однако сам процесс гораздо проще, чем в первом случае – достаточно будет всего лишь нажать на кнопку разморозки.

Автоматическое размораживание подразумевает, что холодильник сам "определяет", когда пришло время избавиться от образовавшейся наледи. Этот процесс может осуществляться либо по капельному принципу, либо по системе No Frost. У таких моделей есть специальный вентилятор, который создает внутри камеры циркуляцию холодного воздуха. Иней внутри не образуется - он появляется только на испарителе, скрытом от нашего взгляда. Через каждые несколько часов вентилятор останавливается и включается нагреватель. Оттаявшая вода удаляется по желобкам в специальный поддон, откуда и испаряется.

Компрессоры

Сейчас встречаются одно- и двухкомпрессорные холодильники. Если в агрегате установлен один компрессор, то это значит, что он обслуживает как холодильную, так и морозильную камеры. В этом случае регулятор температуры, как правило, тоже общий, и основным минусом является то, что при необходимости отключить одну из камер холодильника, не отключая другой, невозможно. Наличие двух компрессоров позволяет выбрать оптимальную температуру для каждого из отделений, а также отключить одно из них независимо от работы другого.

Энергопотребление и экономичность

При выборе модели стоит обратить внимание на параметры "энергоэкономичность" и "класс экономичности", которые указываются указывается на наклейке, имеющейся на холодильнике. Значения бывают от А до С - очень экономичный и экономичный класс, D - промежуточное значение и от Е до G - высокий и очень высокий расход электроэнергии.

Климатический класс

При выборе холодильника рекомендуется обращать внимание на климатический класс, который определяет условия эксплуатации, в частности, температура окружающей среды, при которой данный холодильник должен работать и будет работать нормально.

  Читайте также: "До чего техника дошла: монитор сна и интернет холодьник в современном доме"

Климатические классы отмечаются латинскими буквами:


N - нормальный климатический класс, холодильник этого климатического класса предназначен для работы при температуре окружающей среды от +16°С до +32°С.

SN - субнормальный климатический класс, от +10°С до +32°С.

ST - субтропический климатический класс, от +18 °С до +38°С;

T – тропический, +18°С до +43°С;

Кроме того, производители стали выпускать "мультиклассовые" холодильники, к примеру, N-ST или SN-ST, которые предназначены для работы при более широких температурных рамках.

Климатический класс указывается на технической наклейке, расположенной чаще всего внутри холодильника

Современные функции

На данный момент практически каждый современный холодильник оснащен такими опциями, как электронное управление, возможность перанавешивания дверей, вентиляцией, обеспечивающей одинаковую температуру на всех полках и препятствующей образованию инея, режимом автоматического оттаивания морозильной камеры со специальными желобками для стока воды в поддон.

Производители стараются предусмотреть и такие мелочи как термоконтейнеры или аккумуляторы холода и герметичную окантовку полочек, чтобы пролитая жидкость не растеклась. Кроме того, многие современные холодильники оснащены льдогенераторами. Об этих и многих других моделях холодильников можно узнать на сайте DNS Technopoint или у консультантов компании в новом, большом магазине компании, который находится ТЦ "Москва".
 
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров