Роскомнадзор заявил, что пытался не допустить блокировку Rutracker.org

Для того, чтобы спасти rutracker Роскомнадзор организовал встречу правообладателей и владельцев ресурса. Однако они зашли в тупик, так как трекер не согласился выполнять требования владельцев авторских прав.

10 ноября 2015, 20:15, ИА Амител

Роскомнадзор приложил все возможные усилия, чтобы не допустить "пожизненную" блокировку торрент-трекера Rutracker.org, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.

Он сказал, что для этого Роскомнадзор уговорил правообладателей провести переговоры, добился присутствия в Москве представителей rutracker. Ведомство преследовало одну цель: убедить перейти ресурс "на сторону света", стать легальным, так как им пользуются десятки миллионов человек. Однако переговоры зашли в тупик, поскольку ресурс не пошел навстречу правообладателям.

Жаров подчеркнул, что блокировка - действенный метод. Согласно наблюдениям, аудитория другого трекера - rutor.org - после блокировки упала на 2/3. Глава Роскомнадзора убежден, что большинство пользователей не будут искать пути обхода и уйдут на другой ресурс.

Как уже сообщало ИА "Амител", Мосгорсуд навечно заблокировал Rutracker.org по иску издательства "Эксмо". Сайт будет заблокирован через 30 дней после принятия решения. За это время ответчик может обжаловать решение суда.

Жаров подчеркивает, что также блокироваться будут и "зеркала" данного ресурса. Это рассматривается, как "миграция" ресурса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров