Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Зачем собственникам платить за капремонт: эксперт ОНФ Сергей Тастан

, ИА "Амител"
Эксперт рабочей группы Общероссийского народного фронта качества повседневной жизни Сергей Тастан рассказал, кто и как контролирует качество капитального ремонта, чем хороша активность собственников и почему некомпетентность - это страшно.

Тема капитального ремонта многоквартирных домов – одна из самых острых. В Алтайском крае уже сдано 20 домов, до конца 2015 года планируют отремонтировать еще 150. О том, как эксперты ОНФ контролируют качество капитального ремонта, чем хороша активность собственников и почему некомпетентность — это страшно, в прямом эфире "Эхо Москвы в Барнауле" рассказал эксперт рабочей группы Общероссийского народного фронта качества повседневной жизни Сергей Тастан. ИА "Амител" публикует наиболее яркие фрагменты интервью.

Почему все говорят о капитальном ремонте?

Была поставлена задача не только выявлять проблемы в программе, но и искать решение проблем. Карательных полномочий у нас нет. Мы собрали экспертное сообщество, позвали активистов, также мы взаимодействуем с органами исполнительной власти, в том числе с региональным оператором и жилищной инспекцией. Мы стараемся найти решение в каждом конкретном случае. Мы предлагаем практическое решение.

Капитальный ремонт ведется  третий год на основании жилищного кодекса и 185-го федерального закона. Но раньше собственники собирали по 5% собственных средств и дополняли федеральное и региональное финансирование. Сегодня все наоборот, как раз на собственников возложили ответственность за содержание общедомового имущества. Государство и законодатель разработали правовую базу, учредили регионального оператора, который помогает.


Аудио


Скачать

Регионального оператора надо рассматривать как помощника по всем процессам осуществления капитального ремонта. От сбора средств и контроля до выполнения строительно-монтажных работ. За счет общего "котла", который формируется у регионального оператора. На сегодняшний день в Алтайском крае уже собрано 530 миллионов. Около 20 домов уже сдано, люди радуются, когда к ним приезжаешь с комиссией. Мы смотрим и делаем замечания по качеству работ, которые подрядчик устраняет до приемки. И люди видят реальные шаги по капитальному ремонту.

Читайте также: Платить за капремонт будут не все жильцы – гендиректор регионального фонда

Чем занимается региональный оператор?

Мы занимались просвещением собственников, как взаимодействовать с региональным оператором. Говорили им, что жильцам необходимо знать, какие работы в их доме должны проводить и в какие сроки. Также мы рассказывали, что нужен протокол собрания, обращение в муниципальное образование. Потом межведомственная комиссия обязана приехать на этот дом и рассмотреть обращение по видам и срокам работ. И уже тогда формируется муниципальная программа для подачи документов в край на долгосрочную программу. Еще около 150 домов будет сдано, скорее всего, в этом году. И уже формируется программа на 2016 год. Уже выявились и проблемы. Например, в Баевском районе есть дома, где люди просто не живут. Там даже окна выбиты. Но раз эти дома в программе, то тем, кто там прописан, региональный оператор обязан выставить счет. Сформировать им всю документацию. А дом сносить надо.

Зачем платить за капремонт?

Опять момент, связанный с собственниками. Если они собирали средства на ремонт, то ремонт будет. Если не собирали, то на какие деньги? Жильцы должны быть активными. И надо понимать, что эти деньги идут не куда-то там, а на их дом. Посмотреть, каким ваш дом стоит по счету в очереди на капитальный ремонт, очень просто. Необходимо зайти на официальный сайт регионального оператора, там есть долгосрочная программа.

Активность собственников

Есть очень активные. Даже сверхактивные. И мы этому рады. Но есть некомпетентность. Поступают звонки на горячую линию, пишутся обращения чуть ли не нашему президенту, возмущение идет. А начнешь разбираться — дело в неграмотности. Жильцы пишут некорректные формулировки по ремонту, сами не всегда понимают, что это значит. А потом начинают жаловаться. Например, просто пишут — ремонт крыши. А они имели в виду не просто ремонт: собственникам надо, чтобы из плоской кровли сделали двухскатную. Есть дома, которые должны были ремонтировать в текущем году, но их перенесли на 2016 год. По просьбе самих собственников.

Регионы работают по одному принципу

Да, практически все регионы работают по одному принципу. Единственное, в чем есть отличие – это в сумме платежа за один квадратный метр. Если в Москве 15 рублей, то у нас пять рублей. Есть разница? Это зависит от затрат на выполнение работ. Надо понимать, что органы исполнительной власти, губернатор Алтайского края приняли решение, что для нас и пять рублей – это большая нагрузка на собственников. Но надо понимать, что деньги вкладываются в кошелек своих внуков. Будет передача же имущества в нормальном, хорошем доме. Кстати, дом может ремонтироваться несколько раз за все время программы. Она рассчитана до 2043 года. Вот сейчас крышу сделают, через два года – фасад, еще через пять лет – лифтовое оборудование.

Собственники готовы контролировать качество капремонта

Когда мы начинали просвещение, то 80% людей не были готовы контролировать работы. Сейчас, когда люди поняли, что это их деньги, то ситуация изменилась. Люди начали активно включаться в сам процесс. Жильцы могут еще открыть спецсчет для своего дома. Но тогда бремя контроля ложится на самих собственников, а это большая ответственность и тяжелый труд. За общий "котел" отвечает региональный оператор. Сейчас люди все больше и больше приходят к региональному оператору.


Автор:
Татьяна Гладкова Редактор рубрики экономика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

11.11.2015 12:49
- гость -

самое смешное, что деньги на капремонт собирают сейчас, а через 10 лет инфляция съест минимум половину, и стоимость ремонта крыши будет не 10, а 30млн., а на счете будет только 15. Вот такое глобальное *****тельство.

11.11.2015 13:07
- гость -

Наш пострел и тут поспел Ну, эксперт!

11.11.2015 13:09
- гость -

Да не будет никакого ремонта, соберут деньги и потратят. Уже тратят на дорогие автомобили, деньги из фонда капитального ремонта - на автомобили! Вот вам ремонт, собственники!

11.11.2015 13:34
Сергей Тастан

Уточнение до 2043 года действует программа

11.11.2015 13:35
- гость -

А глаза-то хитрущие,хитрущие!

11.11.2015 13:35
Новиков

Если этот мэн эксперт - то я Наполеон. Цитата: "чтобы из плоской кровли сделали коньковую". Шатровую? А?

11.11.2015 13:38
Сергей Тастан

Всё содержание Некоммерческой организации Региональный оператор "Фонд капитального ремонта Алтайского края" до копейки засчёт регионального бюджета!

Ни копейки засчёт взносов на кап.ремонт от собственников МКД, рег.оператор не имеет права и не тратит на затраты и содержание деятельности рег.оператора.

Если есть доказательства ждём Вас в региональном отделение ОНФа!

11.11.2015 13:40
Сергей Тастан

Новикову!!!!!!

Слушайте запись там по другому это сказано!

Эксплуатируемую и двухскатную!!!!

11.11.2015 13:43
- гость -

Новиков 11 ноября 2015 г.
13:35
Эээээ, Увасия!
Есть и шатровая и коньковая! и плоская!
Коньковая (она же двускатная) используется для замены плоских кровь на много этажных домах!!
Увасия, учи матчасть!!

11.11.2015 13:44
- гость -

Просто Новиков 11 ноября 2015 г. 13:35 - дешевый ТРОЛЛЬ!

11.11.2015 13:57
гость

Зачем ещё и пеню выставляют..... за что,за нашу предоплату!!!!!!!!!!

11.11.2015 14:01
гость

писали, что капремонт относится к какому-то фонду, а деньги в фонд сдают по желанию. Насколько это правда?

11.11.2015 14:34
механик

Сергей, а как же пчелы? Ты же только что был главным пчеловодом АК. Бросает судьба однако.

11.11.2015 14:37
Кривдий

Вообще-то, плановый и гарантированный ремонт дома - дело хорошее. Однако возникает несколько важных вопросов. Вот они:
1. Известно. что у нас воруют. И воруют не мало. А вот как создать гарантированную систему, при которой деньги не будут уходить в сторону - неизвестно. И верить на слово какому-то ФОНДУ, это непростительная наивность. Разворуют, не сомневайтесь!
2. Всепроникающая корруппированность приведет к тому, что ремонтироваться будут элитные дома за счет общества, а нужный ремонт будет проводиться по остаточному принципу.
Вывод: Если нет веры правительству и государству, то зачем платить?
В принятом документе нет ни слова о гарантиях сохранности собираемых денег. И никто, ничего гарантировать не хочет и не может! Так зачем платить?

11.11.2015 14:43
Magnum

Сергей Тастан, Вы еще на связи? Ответьте, а какже быть с инфляцией? Что будет с нашими деньгами через 20 лет? Сумма в 5 руб/метр не изменится?

11.11.2015 14:49
- гость -

механик 11 ноября 2015 г.
14:34

Сергей, а как же пчелы? Ты же только что был главным пчеловодом АК. Бросает
судьба однако.

Пчеловодство много денег не приносит, а здесь есть шанс пристроиться к какому-нибудь фонду капитального ремонта. Запах денег манит.

11.11.2015 14:50
- гость -

Сергей Тастан 11 ноября 2015 г.
13:38 Вы в платежку у нанимателей муниципального жилья взгляните и поищите там кап.ремонт, я не нашел.
А пеня это вообще умора, вы их аудиторские документы посмотрите сначала в колонку дебет, а еще в шапку внимательно вчитайтесь - форма собственности - частная, организационно-правовая форма - фонд, вид экономической деятельности - финансовое посредничество. Вам еще какие доказательства нужны. Отдайте людям в собственность землю под МКД и они сами себе дом отремонтят, а кто будет гадить - на шишку посадят, забором обнесут, шлагбаум поставят и будут жить как хотят, а не впуливать по 20 млн. в год на содержание "оператора" (можно подумать они их рисуют)

11.11.2015 14:52
- гость -

Региональный бюджет тоже жалко. Свои денюшки, конечно, еще жальчее Кстати, инфляция эти деньги врядли съест, т.к. они не залеживаются.

11.11.2015 15:02
- гость -

- гость - 11 ноября 2015 г.
14:52 http://fkr22.ru/images/documents/audit2014.pdf страничка 5 строка 6 в таблице. это к слову не залеживаются.

11.11.2015 15:09
- гость -

1-м полугодии 2015 года подготовлены для
согласования Попечительским советом предложения по увеличению штатной
численности Регионального оператора с 26 до 48 сотрудников с
одновременным увеличением сметы административно-хозяйственных
расходов на 2015 год.

11.11.2015 15:15
- гость -

Средняя зарплата в фонде, судя по документам, 28000 - точно, они там благотворительностью занимаются - ремонтируют нам дома почти что даром.

11.11.2015 15:43
- гость -

- гость - 11 ноября 2015 г.
15:15 НЕ, с премиями 35900

11.11.2015 16:22
- гость -

я купил новостройку, мне 35 лет, ну ка расскажите мне в каком году ее капитальный ремонт , т е я должен оплачивать ремонт ближайшие 30лет чужого имущества а потом выйдя на пенсию в 65 лет помру через года два, так обо мне" заботится" мое правительство, пошли вы со своим" ремонтом " вурдалаки

11.11.2015 16:28
- гость -

я купил новостройку, мне 40 лет, ну ка расскажите мне в каком году ее капитальный ремонт , т е я должен оплачивать ремонт ближайшие 20 лет чужого имущества а потом выйдя на пенсию в 65 лет помру через года два, так обо мне" заботится" мое правительство, пошли вы со своим" ремонтом " вурдалаки

Люди знайте проведя собрание собственников жилья вы можете решить платить деньги не этому дырявому фонду а на счет своей УК

11.11.2015 17:25
- гость -

- гость -
11 ноября 2015 г.
16:28
Объясните, зачем новому дому кап. ремонт? Допустим, человек проживет в этом доме 5 лет, а потом купит квартиру в новом доме. За что он должен платить? За услугу, которой никогда не воспользуется?

пеня начисляется только неплательщикам

фонд капитального ремонта может быть на счету рег.оператора - общий котёл

фонд капитального ремонта может быть на спецсчету у рег.оператора

фонд капитального ремонта может быть на спецсчету в кредитной организации

обязанность собственников МКД вносить взносы на кап.ремонт, а не желание

развитие пчеловодства Алтайского края и Российской Федерации продолжается.

это не мешает

Кривдию: не доверяете никому, открывайте спецсчёт МКД и копите сколько душе угодно, но вся нагрузка также на Вас

Magnumu : за 20 лет Ваш дом несколько раз будет отремонтирован, дай бог Вам собрать всю сумму требующую на проведение ремонта Вашего МКД

бюджет фонда не имеет никакого отношения к моему личному бюджету

платит собственник МКД, неважно физ.лицо, юр.лицо или муниципальная собственность который выставляет уже платёжку арендатору, а не арендатор отдельной строкой

на новостройку, накладывается каникулы на срок гарантии застройщика, но собственники могут собирать взносы и с начала обретения собственности

Дезинформация:
Все дома, которые вошли в реестр капитального ремонта и находятся в реестре рег.оператора "Фонд капитального ремонта Алтайского края", могут перейти на обслуживание спецсчёта УК,ТСЖ, ТСН, ЖК, ЖСК при условии проведения общего собрания, формирования пакета документов, открытия счёта в кредитной организации, подачи заявления рег.оператору, если соответствует законодательству, по истечении одного календарного года, все накопленные средства будут переведены на спецсчёт УК, ТСЖ, ЖК, ТСН, ЖСК при условии если на этот МКД не были потрачены средства с общего котла, при погашении задолженности, перевод гарантирован.

11.11.2015 22:05

пеня начисляется только неплательщикам - за не оказанную услугу пеня, вы там курите? Похоже вместе с правительством и 185 законом. Я как физ.лицо с так называемым оператором никаких бумаг и документов не подписывал, мои дела только с УК и т.п., вот и пусть разговаривает фонд с УК, а если кто-то деньги с меня берет, пусть у меня и спросит куда и за что я их буду платить, я вообще готов дождаться время ремонта и свою часть сразу внести, почему вы лишаете меня этого права - утром деньги - вечером стулья

11.11.2015 22:18

Вы действительно считаете что люди не могут обойтись для ремонта МКД без финансовых посредников? Это как правило там, где большинство жилплощади как раз муниципальная и они конечно думают что им кто-то должен все сделать и живут в бардаке еще с Хрущевских времен, образно говоря.

11.11.2015 22:22

А 1 млн. подписей в гос.думе - это только верхушка айсберга, подумайте об этом.

Стрелку: СТ 169 ЖК РФ. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Не согласны, откройте двери, это судебный пристав к Вам пришёл.

На спец счетах пожалуйста, без "посредников", если для Вас кредитное учреждение не "посредник"!
Но, все вопросы начиная от содержания счёта, сбора средств с соседей, претензионная работа, все мероприятия по подготовке документации и само проведение работ по капитальному ремонту, как и вовремя проведённые работы, это Ваша персональная ответственность всех собственников МКД.
Если Вы это не выполняете, муниципальное образование формирует пакет документов о включение Вашего МКД в реестр рег.оператора.
И потом Вы обязаны уже возместить недостаток средств, которые обязаны накопить на кап.ремонт и не выполнили своих обязательства, без "финансового посредника".
Не платите, ждите судебного пристава!

Один миллион подписей, это всего лишь 0,145% от населения Российской Федерации (146 267 288 население РФ), а в России региональные собственники уплачивают взносы 70%. Муниципалитеты, по данным министерства, платят менее охотно — 57%.
Согласно Жилищному кодексу, собственникам, несвоевременно или не полностью уплатившим взносы на капремонт, начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. "Механизм привлечения к ответственности за неуплату взносов только начал работать — пени начисляются лишь в случае неплатежей в течение трёх месяцев".
Судебный пристав, не будет брать во внимание политический пиар, как и 36 коробок с подписями в обеспечение проведения кап.ремонта, а просто наложит арест на имущество, на выезд за границу(кстати практически все пиарщики, платят), на совершение сделок с собственностью ввиде квартиры, пока не будут оплачены обязательные взносы на проведение кап.ремонта








12.11.2015 02:37
BETEPAH 22ru

Кто не хочет платить то просто не понимает в какой стране он живет!
Буржуйское государство ни чего вам не должно!
Дом ремонтировать будете сами однозначно!
Когда валятся кирпичи из стен на головы прохожим, возникает вопрос а кто должен ремонтировать!?
Закон о том что бы собственники создавали свои фонды капремонта приняли давно.
И чё хоть в одном доме такой фонд добровольно создал!?
Как говорят х*н с маслом!
Для этого мало быть собственником, нужно быть хозяином!

Вот живешь частном доме и тебе сосед постоянно подкидывает мусор во двор!

Чё ты ему сделаешь!?

А почему ты молчишь когда сосед в подъезде гадит!?

Когда он мусор выносит и у дверей подъезда ставит!?

Когда дверь в подъезде выламывает!?

А когда курит и бычки с балкона бросает ты морду морду за это набил!?

Ты когда на субботник по весне выходил двор убрать!?

Лампочка в подъезде не горит ты в УК или ТСЖ бежишь с визгом или сам лампочку купил и вставил!?

Вот и сразу понятно собственник ты или хозяин!

Вот я и говорю собственников дохр*на а хозяев мало!

Не хочешь платить!

Продавай квартиру и покупай частный дом!

Там платить не нужно, но и ремонт никогда не кончается!

Только чуть расслабился глядишь или забор завалился или сарай покосился!

Из-за козлов, что ни за коммуналку ни за капремонт платить не хотят и живем как свиньи!

Есть ещё один вариант не платить взнос на кап.ремонт:

Расприватизируйте свою квартиру(ведь вы не согласны нести бремя отвественности и содержания общедомового имущества), впоследствие Вам всем нанимателям жилого фонда, придут квитанции без строчки за кап.ремонт, НО строка за содержание и аренду увеличится ровно на сумму (строки кап.ремонта + услуги оказанные муниципалитетом).

Не будете платить за аренду муниципального имущества, откройте дверь к Вам пришёл судебный пристав и Вас могут переселить в маневренный жилой фонд

12.11.2015 07:24
- гость -

Сергей Тастан_facebook
зарегистрированный
12 ноября 2015 г.
02:48
Можете объяснить, на каком основании с людей взымаются деньги за услугу, которой они не воспользуются в 90% случаев? Вообще-то подобные действия называются мошенничеством. Почему не воспользуются? Программа была бы действенна, если бы человек был привязан к одному месту жительства. Если человек меняет квартиру несколько раз, а обычно так и бывает, то кап. ремонтом дома он не воспользуется никогда. За что он платит? Еще вопрос. Вы можете дать гарантию, что программа будет работать через 10 лет? 20 лет? Будут ли возвращены деньги жильцам, если программа будет закрыта или они будут украдены нашим государством, как последнее время бывает?
Еще вопрос, что делать жителям, ремонт домов которых назначен через 5 лет, а требуется уже сейчас?

12.11.2015 09:34
Стрелок

Механизм привлечения
к ответственности за неуплату взносов только начал работать — пени начисляются
лишь в случае неплатежей в течение трёх месяцев"
_________________________________
Неправда, платил по системе город, сбербанк не провел, через 3 недели снова заплатил, а там уже пеня 8 коп - вы когда пишите постарайтесь явно не врать, плиз

12.11.2015 09:41
- гость -

Сергей Тастан_facebook
зарегистрированный
12 ноября 2015 г.
02:29
А еще полезно было учиться в 3 классе (там в 70-е годы проценты проходили) миллион от 145 000 000 это 0,689% (у вас там в 4 раза ошибаться это типа бизнес по русски?)

12.11.2015 09:47
Стрелок

Сергей Тастан_facebook
зарегистрированный
12 ноября 2015 г.
02:48
Что вы все пугаете приставом, здесь обсуждается что закон и способы его реализации мягко сказать - гавно, никто никого не призывает не платить, вопрос стоит так: А нам это надо, в таком виде?

12.11.2015 10:00
- гость -

Из-за козлов, что ни за коммуналку ни за капремонт платить не хотят и живем как
свиньи!

У кого в собственности квартира - 95% платят, как-то так

12.11.2015 10:04
- гость -

Один миллион подписей, это всего лишь 0,145% от населения Российской Федерации
(146 267 288 население РФ) - Примерно и законы у вас такие, с пицелом ....ну вы поняли, сказочник вы наш

Можете объяснить, на каком основании с людей взымаются деньги за услугу, которой
они не воспользуются в 90% случаев?

В-первых, это не услуга, а обязанности формирования фонда капитального ремонта!

Вообще-то подобные действия называются мошенничеством.

Есть доказательства?

Почему не воспользуются? Программа была бы действенна, если бы человек был привязан к одному месту жительства. Если человек меняет квартиру
несколько раз, а обычно так и бывает, то кап. ремонтом дома он не воспользуется
никогда. За что он платит?

Формирование фонда капитального ремонта и квартира неотделимы. Уже возникают вопросы у покупателей и один из вопросов о задолженностях и обременениях, это есть ли долг по взносу на кап.ремонт?
Есть, значит цена на квартиру уменьшается на сумму задолженности, посколько новому собственнику придётся платить за нерадивого хозяина.
Или вообще будет наложено обременение на реализацию квартиры и уже пока не будет погашена задолженность, продать не получится.
Собственник будет принимать участие в программе кап.ремонта, если этот жилой фонд находится в реестре.

если это не Еще вопрос. Вы можете дать гарантию, что программа будет работать через 10 лет? 20 лет?

Программа до 2043 года.

Будут ли возвращены деньги жильцам, если программа будет закрыта или они будут украдены нашим государством, как последнее время бывает?

Гарантом как раз является государство в лице администрации края, если счёт Вашего дома у рег.оператора, если на спецсчету, эта ответственность на собственниках.

Еще вопрос, что делать жителям, ремонт домов которых назначен через 5 лет, а
требуется уже сейчас?
Я уже объяснял, повторюсь, делать дефектовку, проводить общее собрание и обращаться в орган местного самоуправление о внесение изменений в долгосрочную программу, если это Вы видите необходимым.

13.11.2015 09:02
Стрелок

Сергей Тастан_facebook
зарегистрированный
12 ноября 2015 г.
13:23
Не, ну вы непрошибаемый,
1. "гарантом является государство", вы еще раз откройте аудиторские документы фонда, там черным по белому - частный фонд. А люди хотят чтобы он был государственным.
2. Обременение содержания общего имущества никто не оспаривает, только если это закреплено лично за каждым собственником, то и не надо все это было валить в общую кучу, каждый собственник имеет счет в государственном (подчеркиваю) фонде и лично платит в этот фонд и нет никаких проблем, но видимо много умников в отечестве как всегда нашлось....
3. Муниципальные органы самоуправления в РФ - не государственные органы, народ просит простого -
фонд - государственный, ответственность перед фондом - личная, а не общий котел. А вы бла-бла-бла, как мы все хорошо устроили (только создали конфликт интересов и больше ничего). Приватизация Чубайса тоже была устроена так, что формально нет притензий, вот только осадочек остался.... А вы - "Все хорошо, прекрасная Мар.."

14.11.2015 14:05
- гость -

0237 Вы правы.