Водоканал обеспечил бесперебойную подачу воды новым кварталам Барнаула

Станция обеспечивает питьевой водой порядка восьмидесяти процентов потребителей Барнаула.

11 ноября 2015, 15:46, ИА Амител

Новые кварталы Барнаула будут обеспечены бесперебойным водоснабжением. В среду, 11 ноября, Барнаульский водоканал завершил работы по модернизации объектов насосной станции второго подъема.


Как подчеркивают специалисты, эта станция обеспечивает питьевой водой порядка восьмидесяти процентов жителей Барнаула. Именно сюда поступает вода с очистных сооружений реки, которая затем уходит в разводящую сеть города. Ежесуточно в город поставляется порядка 130 тысяч кубических метров.

Инвестиции в проект составили почти 40 млн рублей.

Как сообщили в Водоканале, модернизация началась в марте этого года. За полгода здесь была построена станция частотного управления (СЧУ) с двумя синхронными электродвигателями насосных агрегатов. Примечательно, что оборудование для СЧУ – преимущественно отечественного производства, его поставляли компании из Барнаула, Новосибирска, Тулы, Иркутска.

В компании отмечают, что проведение модернизации позволит снизить общее потребление электроэнергии насосной станции на семь процентов (порядка 2500 кВт*ч в сутки), а также увеличит время между ремонтами запорной арматуры, насосного оборудования и трубопроводной системы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров