Страховые компании возвращаются на алтайский рынок долевок

13 ноября 2015, 08:50, ИА Амител

Семь строительных компаний, работавших ранее в Алтайском крае, вернулись на рынок долевого строительства. Так, стабилизируется ситуация на рынке страхования ответственности застройщиков. Компании, которые вновь приступили к работе, продолжают продавать квартиры по договорам долевого участия. Об этом Алтайскому Строительному порталу рассказали представители краевого Управления Росреестра.


Напомним, после того как в октябре Центробанк РФ выдвинул новые, более жесткие требования к страховым компаниям, работающим на рынке страхования гражданской ответственности застройщиков, с рынка ушли практически все страховщики. Большинству оказалось непосильным новое требование – наличие на счете одного миллиарда рублей собственных средств (ранее эта сумма составляла 500 млн рублей). Те строительные компании, которые уже оформили страховку, но, как вдруг выяснилось, "не в той компании", вынуждены были в срочном порядке искать другую из нового списка, чтобы перестраховаться. В противном случае их договоры с дольщиками отказывался регистрировать Росреестр, а работы на объектах были приостановлены.

В Минстрое предприняли все возможное, чтобы переломить ситуацию. Главным образом крупные страховщики не спешили заняться страхованием ответственности застройщиков по причине непрозрачности их деятельности. Переговорный процесс чиновников Минстроя с крупными страховыми компаниями завершился заявлением последних о том, что они согласны работать на рынке долевого строительства, так как поверили обещанию профильного министерства обеспечить им прозрачность застройщиков.

Первыми из барнаульских компаний, кто смог вернуться на рынок долевок, стали "Алгоритм" (ЖК "Балтийская крепость") и "ПР-Холдинг" (ЖК "Покровский", дом с катком на крышеэлитка на Партизанской), "Селф" ("Вотэтодом"), "Строительная перспектива", "Союз", "Мой".

Компании имеют новые страховые полисы на долевые дома. По данным краевого Росреестра, на алтайский рынок страхования гражданской ответственности застройщиков зашли сразу три страховые компании - ООО "Региональная страховая компания", ОАО "Международная страховая компания профсоюзов "МЕСКО", ООО "Страховая компания "Респект-Полис".

Так, по мнению представителей Росреестра, проблема, не дававшая покоя застройщикам весь октябрь, постепенно теряет свою актуальность, ситуация на рынке становится управляемой.

Статья написана по материалам Алтайского Строительного портала


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров