Гильдия сценаристов назвала сотню лучших американских комедий всех времен

Первая строчка рейтинга принадлежит картине Вуди Аллена "Энни Холл". Также в тройке "В джазе только девушки" и "День сурка". Всего в список попал 101 американский фильм.

13 ноября 2015, 10:15, ИА Амител

Гильдия сценаристов США составила рейтинг из 101 американского фильма с самым смешным сценарием. Первую строчку заняла картина Вуди Аллена "Энни Холл" (1977 год), сообщает "Лента.ру".

На втором месте расположился фильм "В джазе только девушки" (1959 год) Билла Уайлдера, тройку лидеров закрывает "День сурка", сценарий которого написали Дэнни Рубин и Харольд Рэймис в 1993 году. Четвертое и пятое место у комедий "Аэроплан!" (1980) Джеймса Абрахамса и братьев Цукеров и "Тутси" (1982) Ларри Гелбарта и Мюррея Шизгэла соответственно.

Также в список попали такие фильмы, как "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу", "Охотники за привидениями", "Розовая пантера", "Большой Лебовски", "Когда Гарри встретил Салли" и другие.

Kinopoisk.ru отмечает, что самый "старый" фильм в списке - "Золотая лихорадка" Чарли Чаплина, который вышел в 1925 году. Самая молодая - "Девичник в Вегасе" 2011-го.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров