Ученые: любовь для птиц важнее еды

Ученые провели эксперимент, в котором птицы из одной пары могли есть из кормушек на противоположных концах леса. Однако птицы продолжали держаться вместе, несмотря на то, что один из партнеров был лишен нормального питания.

13 ноября 2015, 13:05, ИА Амител

Дикие певчие птицы жертвуют доступом к пище во время зимовки ради того, чтобы быть ближе к своей второй "половинке", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Current Biology.

Соответствующее исследование с участием больших синиц провел Джош Фирт из Оксфордского университета. Для этого в лесах ученые установили автоматизированные кормушки, которые срабатывали только тогда, когда к ним подлетала птица со специальным радиомаячком. Кормушки настроили так, чтобы птицы из одной пары были вынуждены питаться на разных концах леса.

В итоге стало известно, что для синиц любовь сильнее чувства голода. Птицы проводили почти все время вместе, несмотря на то, что один из партнеров не мог нормально питаться. Некоторые пары даже пытались разделить еду из кормушки пополам или взять дополнительную порцию.

Ученые полагают, что чувство любви у птиц обусловлено необходимостью продолжать род и растить птенцов. Такая "задача" сформулировалась у предков современных птиц и перешла им по наследству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров