Красноярские депутаты отказались от прямых выборов мэра

Парламентарии пошли на это, чтобы губернатор не распустил Совет. Теперь городской устав Красноярска соответствует региональному законодательству.

13 ноября 2015, 16:30, ИА Амител

Депутаты Красноярского Горсовета в пятницу, 13 ноября, на внеочередной сессии внесли изменения в городской устав в части выборов главы города, сообщает "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на и.о. руководителя пресс-службы красноярского горсовета Алексея Федореева.

По словам Федореева, в соответствии с действующим краевым законодательством, депутаты единогласно отказались от прямых выборов главы города: за проголосовало 34 депутата из 35.

"Аргументы и факты-Красноярск" отметили, что таким образом исчезла угроза роспуска Совета губернатором. Он мог запустить процедуру, если бы депутаты вновь отказались привести городской устав в соответствие с краевым. В итоге городской бюджет сэкономил 110 миллионов рублей, которые пришлось бы потратить на выборы нового состава Совета.

Вместе с тем на сессии горсовета выдвинули инициативу для краевых парламентариев о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов. За ее принятие проголосовало15 депутатов, против - 7, остальные воздержались. Таким образом, инициатива не была принята.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров