Российскую антидопинговую организацию могут распустить

Россия готова к широкому сотрудничеству с WADA и МОК. При наличии предложений можно переаттестовать, реформировать РУСАДА или создать новую антидопинговую организацию.

13 ноября 2015, 17:23, ИА Амител

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил о том, что готов переаттестовать, реформировать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) или создать новую антидопинговую организацию, сообщает "Р-Спорт".

При этом Мутко отметил, что Россия готова к широкому сотрудничеству с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международным олимпийским комитетом (МОК).

В понедельник, 9 ноября, в Женеве состоялась пресс-конференция WADA. На ней независимая комиссия организации обвинила Россию в неоднократных нарушениях антидопинговых правил и порекомендовала IAAF отстранить легкоатлетов из России от участия в соревнованиях, в том числе речь идет об Олимпиаде-2016. При этом в WADA полагают, что Мутко знал про манипуляции с допинг-пробами, а применение запрещенных препаратов в РФ покрывала ФСБ.

Читайте также: "Допинговый скандал - попытка надавить на Россию" - тренер Сергей Клевцов


Мутко все подозрения отверг и заявил, что в докладе WADA указано: проблема с допингом - мировая. В подготовленном  списке выше России находятся 53 страны, однако там ничего не происходит. Позже IAAF дала Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.

Также во вторник, 10 ноября, WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории. Позже ее глава Григорий Родченков подал в отставку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров