Врачи отмечают, что жители Алтайского края стали чаще страдать от диабета

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. По числу диабетиков Алтайский край входит в лидирующую тройку регионов России, опережая в том числе Москву

14 ноября 2015, 12:00, ИА Амител

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. Это день был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. По числу диабетиков Алтайский край входит в лидирующую тройку регионов России, опережая в том числе Москву.

"Почему у нас такой высокий уровень заболеваемости, однозначно трудно ответить — дорогостоящие специальные исследования не проводились" - говорит главный эндокринолог Алтайского края к.м.н. Нина Леонова.

По данным статистики около 80 тыс жителей Алтайского края болеют диабетом. Врачей беспокоит  "омоложение" этой болезни. Она все чаще диагностируется в детском возрасте. В связи с актуальностью проблемы на базе краевой клинической больницы действует краевой эндокринологический центр. Есть четыре эндокринологических отделения: в Барнауле, Бийске и Рубцовске — всего в них 180 коек. В поликлиниках работают 77 эндокринологических кабинетов. Основным лекарством для лечения диабета является инсулин. В Алтайском крае он имеется в достаточном количестве.

"Все потребности в этом препарате перекрыты, и никакого дефицита не предвидится", - говорит начальник отдела лекарственного обеспечения Крайздрава Елена Кравец. В государственных аптеках Барнаула корреспонденту ИА "Амител" также сообщили, что потребности пациентов в инсулине удовлетворяются в полном объеме по льготному рецепту.

Начальник отдела лекарственного обеспечения Елена Кравец

Ученые считают, что генетическая предрасположенность в сочетании с ожирением и возрастом после 40 лет является главной причиной возникновения диабета. Также могут спровоцировать его развитие и другие факторы: болезни поджелудочной железы, вирусные инфекции и сильные стрессы.

Отличная профилактика сахарного диабета — физическая активность, способствующая снижению веса, лучшему расщеплению жиров  и улучшению обмена веществ. Алкоголь и нерациональное питание также могут провоцировать развитие этой болезни.

Вопреки расхожему мнению, сахарный диабет не возникает от употребления сладостей. Если у человека отсутствует наследственная предрасположенность к заболеванию, нет лишнего веса и хорошая физическая активность, то сладости можно есть. И главное - обязательно проходить диспансеризацию.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров