Благодаря упражнениям для языка люди запоминают логопедов на всю жизнь

В своей практике логопеды используют более сотни методик позволяющих достичь результата даже в самых запущенных случаях

14 ноября 2015, 17:30, ИА Амител

Международный день логопеда отмечается 14 ноября. Каждый советский ребенок не выговаривающий букву "Р" помнит, как в обязательном порядке его вели к логопеду.

Скороговорки и поговорки, назначенные в качестве урока, читались всем семейством и не по одному разу. По дороге в садик и обратно близкие весело проговаривали: "Тррр, трактор, Клара!". Эти специалисты-логопеды были и есть в каждом детском саду или реабилитационном центре.

Находясь на границе соприкосновения педагогики, психологии и медицины логопедия использует в своей практике наиболее эффективные технологии смежных наук. Эти методы нельзя рассматривать как самостоятельные: они способствуют включению в работу нарушенных рефлекторных функций.

Так, в современной логопедической практике активно используются все многообразие методик: нейропсихологические технологии, кинезитерапия, гидрогимнастика, различные виды логопедического массажа, суджок-терапия, гимнастика Стрельниковой, дыхательный тренажёр Фролова, сказкотерапия, песочная терапия, мультимедийные средства коррекции и развития.

И весь этот набор средств каждому логопедическому пациенту применяется в индивидуальном порядке.  Вот такая непростая работа у логопеда.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров