Величайшая мелочь – 111 лет назад Жиллетт запатентовал бритву "всех времен"

Американец Кинг Кемп Жиллеттв 1904 году запатентовал первую бритву для лица со съемными лезвиями.

15 ноября 2015, 08:28, ИА Амител

"Я стоял и улыбался как последний дурак. Собственно, я и был дураком. Я ничего не понимал в бритвах, а в свойствах стали разбирался и того меньше", - так описывает свое состояние американец Кинг Кемп Жиллетт (1855—1932), который за минуту до этого придумал первую бритву для лица со съемными лезвиями.

Это было в далеком 1895 году. 40-летний агент по продажам Кинг Жиллетт мечтал о собственном изобретении, озарение пришло внезапно – во время бритья. Он придумал, как сделать безопасную, удобную бритву. 

Патент на нее получил только в 1904 году. Все эти годы он искал подходящие материалы и деньги на организацию производства. Ему помог выпускника Массачусетского технологического института Уильям Никерсон, который разработал технологию укрепления и заточки стальной ленты.

Всемирно известную сегодня компанию Gillette он начал создавать с пятью тысячами долларов в руках. В первый год он продал 51 бритву и 168 лезвий, к 1917 году ежегодно продавался 1 млн. бритв и 120 млн. лезвий.
Особенную популярность бритвы снискали у солдат во время Первой мировой войны.

Через годы компания стала выпускать бритвенные аксессуары и кремы для бритья, бритву, в которой лезвие было вставлено в цельный пластмассовый корпус. По сути это было "второе пришествие" одноразовой бритвы. 

Еще позже на смену завернутым в промасленную бумагу отдельным лезвиям пришли безопасные кассеты с встроенными лезвиями. В 1957 году появилась первая бритва Gillette с подвижной головкой. Фабрики компании работают во многих странах мира, а бритва вот уже многие годы является самым популярным и продаваемым брендом

"Из всех великих изобретений одноразовая бритва - величайшая из мелочей", - сказал как-то Жиллетт.

Фото: en.wikipedia.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров