Сибиряки, живущие в Париже, рассказали о терактах

Четверо Сибиряков, живущих сейчас в Париже рассказали свою историю о том,как они узнали про теракты. Все они отмечают, что население Франции не верит в происходящее.

15 ноября 2015, 14:38, ИА Амител

Четыре сибиряка, живущих в Париже, а также случайно оказавшихся в пятницу, 13 ноября в столице Франции рассказали изданию "Тайга.11 инфо" из первых уст о том, как развивались события.

Как рассказала изданию Ольга Шепелева, о случившемся она узнала на тренировке. В раздевалке кто-то получил смс от друзей: осторожно, в десятом стреляют, есть раненые. По словам девушки, сначала французы не поняли всю серьезность происходящего. Осознание пришло позже. Когда информацию о терактах, начали передавать в СМИ. 

" Мы провели остаток вечера и полночи, прилипнув к экрану с прямым эфиром одного из телеканалов… Следили за событиями до конца штурма. Только в процессе поняли, какой размах это приняло. Хорошо, что фейсбук достаточно быстро запустил приложение "Сэйф", и можно было узнать, что друзья в безопасности. Уже был второй час ночи, смс всем не напишешь",- пишет Ольга.


Она также рассказала, что один знакомый опубликовал в фейсбуке пост своего друга, который оказался в захваченном театре, слова были примерно такие "когда же штурм, тут бойня, нас убьют по одному". 

"Мороз по коже. Вчера еще люди не все знали, все же ночью случилось, сегодня все в курсе, не хочется выходить на улицу, садиться в метро, смотреть на напряженные лица, атмосфера тревожная",- говорит она.

Как рассказала фотограф Ольга де Бенуа, сейчас Франции не хватает твердой руки, рейтинг президента находится сейчас не на высоте.

"Мне кажется, рейтинг президента снизится до катастрофичной отметки. Он выглядит довольно бледно на фоне всех этих ужасов. Французам нужен новый Шарль де Голль, то есть твердая рука, способная противостоять угрозе. Что многих удивляет, так это то, как возможно, что в государстве с четко налаженной системой безопасности, такое могло произойти",-пишет фотограф.

Де Бенуа отмечает, что многие иностранцы, живущие во Франции, считают " что здесь образовался огромный нарыв, связанный с политикой массовой иммиграции, который вот-вот взорвется".

Журналист Русской службы Radio France Internationale Сергей Дмитриев, напротив, считает, что власти Франции действовали слажено.  Спустя час президент обратилсяк народу.Потом прибыл в клуб "Батаклан" сразу же после штурма его спецназом.

"За ночь прошло сразу несколько заседаний Совета обороны страны, кабинета министров. Были мобилизованы тысячи полицейских, врачей. Сейчас Париж пребывает в шоке. Президент Олланд объявил чрезвычайное положение, поэтому отменены все массовые мероприятия в стране, закрыты школы, государственные учреждения, кроме экстренных служб. Все в шоке, но паники нет",- отмечает журналист.

Мария Кособокова рассказала, что о происходящем узнала от случайного прохожего.  

" Недалеко от метро Goncourt (это совсем рядом с Republique) парень спросил меня, как пройти на улицу Saint-Maur, а потом прибавил: будь осторожна, я только что видел, как на улице расстреливали людей",- пишет Мария.

Девушка сначала не поверила, ведь на улицах все было  тихо и спокойно.По ее словам,сейчас по телевизору советуют не выходить из дома. А люди выходят, гуляют. На улицах Парижа спокойно и не пусто, резюмирует она.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , в столице Франции — в Париже и его пригороде Сен-Дени вечером 13 ноября была совершена серия терактов. Недалеко от стадиона "Стад де Франс", где играли футбольные сборные Франции и Германии, подорвали себя три боевика, еще один — на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу около нескольких кафе и ресторанов. Террористы также захватили заложников в концертном зале "Батаклан", трое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

По последним данным, жертвами атак стали почти 130 человек.




Читайте также в сюжете: Теракты в Париже

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров