Не выносим грязное белье: как выбрать стиральную машину?

ИА "Амител" публикует советы экспертов о том, как правильно выбирать стиральную машину.

16 ноября 2015, 08:30, ИА Амител

К выбору стиральной машины нужно подойти тщательно, достаточно только представить, какой была бы жизнь многих людей без нее, и сразу становится понятно, насколько она важна для современного человека. Стирать на руках трудно, дорого и долго. Как выбрать стиральную машину, узнавал корреспондент ИА "Амител".

Смотрите весь проект  ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я"

как выбрать стиральную машину

Фронтальная или вертикальная

Стиральные машины бывают с фронтальной загрузкой вещей и вертикальной. Последнюю не стоит устанавливать на кухне – будет неудобно, так как придется всегда открывать крышку, да и в ванной комнате на такой не расставить вещи и не задвинуть ее под раковину, поэтому, если в квартире не так много места, лучше выбрать "фронталку". Среди плюсов вертикальных моделей - их ширина (40-45 см), компактность и возможность добавить вещи, которые забыли ранее положить в машину, не останавливая программу стирки, это поможет уменьшить расход воды и стирального порошка. Кроме того, они подойдут людям, которым трудно наклоняться, загружая белье.

Плюсы стиральных машин с фронтальной загрузкой: их можно встраивать в мебель, они вместительные, способные за один цикл обработать до 10 кг белья, и их всегда можно использовать в качестве дополнительной полки. Подробнее о стиральных машинах всегда можно узнать на сайте DNS Technopoint.

Смотрите также От самовара к чайнику - эволюция главного кухонного помощника

Размер

Габариты стиральной машины тоже важны. Высота машин с вертикальной загрузкой обычно 85-90 см, ширина – 40-45 см, глубина – 60 см.

У стиральных машин с фронтальной загрузкой вариантов больше. Есть так называемые "полноразмерные" модели. Высота их, как правило, 80-85 см, ширина – 60 см, глубина – 50-60 см. Есть также и узкие фронтальные модели: их ширина – тоже обычно 60 см, высота – 80-85, а вот глубина – 33-45.

Также бывают еще и компактные стиральные машины. Высота таких моделей не превышает 70 см, ширина – 45-51 см, глубина – 45-50 см. Они помещаются под раковину в ванной комнате или под мойку в кухне.

При покупке стиральной машины с фронтальной загрузкой стоит также учитывать наличие открывающегося в горизонтальной плоскости люка. Это еще несколько сантиметров к глубине машины.

  А вы знали, что стиральные машинки придумали только из-за любви к женщинам?

Внешний вид


"Фронтальные" стиральные машины бывают отдельно стоящие и встраиваемые. У некоторых в корпусе предусмотрена выемка для плинтуса, есть возможность навесить дверь кухонного гарнитура, а также есть съемная верхняя панель. Существуют и стиральные машины, встраиваемые под столешницу, которая ставится вместо верхней панели.

Грузоподъемность

Естественно, при покупке стиральной машины желательно учесть ее вместимость – знать, сколько вещей в нее можно положить за один цикл стирки. Семье из двух человек или холостяку обычно хватает загрузки на 3-4 кг. Также есть машинки, вмещающие 5-6 кг. Большим семьям подойдут агрегаты с загрузкой от 7 до 10 кг.

Умная машина

Важный параметр при выборе машинки – степень автоматизации: автоматическая машина или полуавтоматическая. Второй вариант уже уходит в прошлое и представлен на рынке всего несколькими моделями. Современная автоматическая стиральная машина в зависимости от объема заложенного белья сама определит, сколько воды и времени нужно для стирки. При этом электроэнергия расходуется экономнее.

Скорость

Стоит также учитывать и число оборотов в минуту - чем больше оборотов, тем суше бельё после стирки. Скорость отжима может быть от 400 до 2 000 оборотов за минуту. Машины со скоростью от 1 000 об./мин. предназначены для тонких тканей - после стирки вещи можно сразу гладить.
Скорость можно регулировать при каждом запуске.

Функциональность

В машинах есть стандартные программы для стирки - например, стирка цветных вещей, шерсти, шёлка и пр. Температуру, установленную на этих режимах, при необходимости можно поменять. К стандартным программам прилагаются дополнительные функции: ускоренная стирка, интенсивная стирка, дополнительное полоскание, стирка без отжима и так далее. Некоторые стиральные машины оснащены функцией дополнительной звукоизоляции, благодаря которой машина работает почти бесшумно. Наличие конкретных функций зависит от производителя и выбранной модели.

Параметры регулируются с помощью блока управления на передней панели машины. Он может быть в виде кнопок или цифрового дисплея. Первый вариант, как правило, сопровождается цветовыми эффектами - на разных этапах стирки цвета кнопок меняются, что позволяет всегда быть в курсе того, сколько примерно времени осталось до окончания стирки. На цифровом дисплее отражается точное время. Панель управления можно заблокировать от ненужных касаний, если в доме, к примеру, есть дети. Кстати, если дома есть дети и животные, при покупке техники стоит обратить внимание на машины с двойным застеклением дверцы. Соприкоснувшись с такой случайно, невозможно обжечься.

Высший класс

При выборе машины также стоит обратить внимание на класс техники. Он обозначается буквами от A до G. "A++" - самый высокий класс, машина такого уровня бережно постирает бельё и максимально сэкономит электроэнергию. Еще один важный момент - качество бака стиральной машины. Лучше, если он будет из нержавеющей стали. А для защиты от протечек в машинах может быть установлен механизм AquaStop - на водяном штанге установлен клапан, который автоматически закрывается после подачи воды.

  Ни в коем случае не стирайте кошку в стиральной машине! Лучше посмотрите нашу инфографику о приборах, которые несовместимы с котом.

Узнать о разных моделях стиральных машин всегда можно на сайте DNS Technopoint или в новом большом магазине компании, который находится в ТЦ "Москва". Опытные консультанты смогут подобрать нужную машинку под каждого клиента, внимательно учитывая все запросы.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров