Египет, который мы потеряли. Что еще долго не смогут увидеть туристы?

В настоящее время Египет закрыт для туристов. Это значит, что туристические жемчужины этой страны тоже стали недоступными для многих людей. ИА "Амител" подготовило подборку "изюминок" Египта, альтернативы которым нет в других странах.

16 ноября 2015, 11:33, ИА Амител

Счастлив тот, кто видел пирамиды Египта, занимался дайвингом в Красном море, восходил на гору Синай. Теперь эти удовольствия недоступны для многих туристов. Египет закрыт. Закрыт на неопределенное время. И пока что нам остается только вспоминать о том, чего мы лишились. ИА "Амител" подготовило подборку достопримечательностей, которых нечем заменить.

Гора Синай - место, где человек встречается с Богом

Гора Синай, ее также называют горой Моисея, по праву считается одной из главных святынь мира. На ее вершине сходятся три великие религии, там находится множество реликвий, которые хотят увидеть христиане, иудеи и мусульмане.

В Ветхом завете написано, что именно на вершине горы Синай Бог дал пророку Моисею, находившемуся там в Его Святом присутствии 40 дней и ночей, десять заповедей. Там же находится часовня св. Троицы, где хранится камень, на котором Господь начертал Свой закон.

Гора Синай или гора Моисея

Фото pixabay.com

Красное море, дайвинг и кораллы

Коралловые острова и рифы, которыми славится Красное море, в свое время покорили самого Жака-Ива Кусто. Многие путешественники называют Красное море самым колоритным, ярким и красивым. Пожалуй, это одно из лучших мест в мире для дайвинга. Огромное количество туристов приезжали в Шарм-эль-Шейх ради того, чтобы целыми днями смотреть на рыб, кораллы и другие красоты, которые скрываются под водой. Кстати, специалисты называют Египет самой доступной в финансовом и транспортном смысле страной, где можно заняться дайвингом.

Красное море, дайвинг и кораллы

Фото pixabay.com

Пирамида Хеопса

Самая, пожалуй, известная достопримечательность Египта - пирамида Хеопса. Только единицы туристов приехали в Египет и не посетили одно из чудес света. Ее высота – 140 метров, общая площадь – более 5 га, она сложена из 2,5 миллионов каменных блоков. Древним египтянам потребовалось 20 лет на возведение усыпальницы. Несмотря на интерес ученых всего мира к пирамиде, главная загадка так и не разгадана: саркофаг фараона до сих пор не найден. Вход в гробницу находится с северной стороны на высоте 17 метров. Для удобства туристов внутри проведено освещение, но посетителям рекомендуют захватить с собой фонарик.

Достопримечательность Египта - пирамида Хеопса

Фото pixabay.com

Египетский музей в Каире

В Египетском музее в Каире более 100 залов и примерно 150 тысяч экспонатов. В египетском зале находятся уникальные древности, возраст которых около пяти тысяч лет. В том числе там можно увидеть мумий фараонов и саркофаги. Но, безусловно, самый большой интерес у посетителей вызывает гробница Тутанхамона, которую нашли в 1922 году. Захоронение правителя Египта единственное, которое не пострадало от грабежа. Археологи нашли очень много ценных вещей и сокровищ, одно из которых выполнено полностью из золота и весит 110 кг. 

В Египетском музее находится гробница Тутанхамона

Фото pixabay.com

Пустыня Сахара

Многие, кто отправлялся в Египет за впечатлениями, не могли "обойти" стороной самую большую пустыню мира. Поездка в "Сахара парк" становится одним из ярчайших событий отдыха. Туристы осматривали ландшафт, совершали поездки на джипах и квадроциклах, посещали деревню бедуинов, видели панораму звёздного неба во время ночёвки в пустыне и многое другое, чего не увидишь больше нигде. Отдельным испытанием для приезжих может стать невыносимая жара. В отдельных частях Сахары температура поднимается до 56 градусов выше нуля.

Пустыня Сахара

Фото pixabay.com

Мужской танец живота

Любители экзотики могли посмотреть в Египте на уникальное шоу: мужской танец живота. По словам тех, кто видел это представление, мужчина, исполняющий этот танец, даст фору любой девушке. Вряд ли такое представление можно увидеть в другой точке планеты.

Мужской танец живота

Фото pixabay.com

Кальянная

Побывать в Египте и не посетить кальянную, пожалуй, невозможно. Эти заведения считаются чуть ли не брендом страны. Курить кальян там так же логично и уместно, как купаться в Красном море. Это не просто удовольствие, скорее, целый ритуал. Особенная атмосфера и сложившиеся традиции. Сравнивать ощущения после посещения этого заведения с другим, скажем, московским, лучше не стоит. Кальян в Египте – больше чем кальян.

Кальян в Египте больше, чем кальян

Фото pixabay.com

Сувениры, платки, кальяны

Те, кто отдыхал на побережье Красного моря, везут домой различные сувениры. Себе, друзьям, близким. Египет не зря считается одной из самых бюджетных стран для отдыха. И стоимость сувениров тоже нельзя назвать высокой. Один из самых популярных подарков, которые везут отдыхающие на Родину, – это кальян. Стоимость изделия начинается от шести евро. Она может достигать и 60, в зависимости от материала и отделки. При выборе обратите внимание на его высоту. Если кальян менее 50 сантиметров, то его не стоит использовать по прямому назначению. Это, скорее, декоративное украшение на память.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров