Коммунальные платежи в Алтайском крае вырастут на 5,7%

В Алтайском крае с июля 2016 года плата за коммунальные услуги может подняться на 5,7%. При этом средний индекс роста платы за ЖКХ в регионе определен в размере 3,7%.

16 ноября 2015, 15:55, ИА Амител

Средний индекс роста платы за коммунальные услуги в Алтайском крае определен в размере 3,7%. Допустимое отклонение от среднего – 2%. Об этом сообщает официальный сайт администрации региона.


По данным ведомства, цены на весь набор коммунальных услуг (отопление, электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение) с 1 июля 2016 года не должны превышать 5,7%. При определении этого параметра учтен прогнозный уровень инфляции на 2016 год в 12,2%.

Как сообщается, меньший рост тарифов будет установлен только для Северной Осетии и Новосибирской области.

Строгое ограничение роста коммунальных платежей с 2014 года свидетельствует о принципиальных изменениях в государственной тарифной политике. Основной акцент делается на сокращение затрат, энергосбережение и эффективный менеджмент. В противном случае шансов на выживание у коммунальных предприятий не остается, констатируют в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА "Амител", правительство России приняло решение не повышать резко стоимость тарифов на тепло и электричество. В 2016 году минимальные уровни тарифов на тепло для населения вообще не изменены, а максимальные подрастут всего на 3,4%, для электроэнергии диапазон индексации составит 1-7,5%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров