Стены, ровняйтесь! Грунтуем, шпаклюем или штукатурим?

ИА "Амител" выяснило, без чего невозможны ровные и красивые стены.

17 ноября 2015, 08:30, ИА Амител

Ремонт! Как много в этом слове! Его можно сравнить со стихийным бедствием, им можно проверить на прочность отношения и благодаря ему узнать много нового о своих возможностях. Так или иначе, с необходимостью провести ремонт в квартире когда-нибудь сталкиваются все. ИА "Амител" выяснило, без чего невозможны ровные и красивые стены.



Как за каменной стеной

Самая большая площадь работ - это стены, говорят специалисты. Важно, чтобы они были идеально ровными и качественно обработанными. Иначе даже самое дорогое покрытие будет смотреться дешево. Да и прослужит оно вряд ли долго: грибок и плесень прикажут "долго жить" эксклюзивным обоям на заказ.

Чтобы этого не произошло, правильно выбирайте строительные материалы. Начинать ремонт стоит с консультации со специалистом и экскурсии по строительным магазинам. Огромный выбор в супермаркете "Альтерра" в Барнауле, там можно найти все необходимое. Что удобно, у супермаркета есть свой сайт, где продаются товары со скидкой. Первое, на что стоит обратить внимание, – это грунтовка.

Да будет грунт!

Если есть стены, то должна быть и грунтовка. Без нее и ремонт не ремонт, а самодеятельность. Специальное покрытие – это своеобразная "дезинфекция" для рабочей площади, защищает ее от влаги и ультрафиолета. Оно проникает даже в микротрещины, заполняет их, склеивает мелкие частички пыли, тем самым получается однородная поверхность. Важно и то, что грунтовка увеличивает сцепление материалов: обои будут держаться дольше, запах краски станет менее интенсивным, а цвет, напротив, усилится.

Но все же для каждого покрытия (штукатурка или обои) стоит выбрать свой вид грунтовки. Универсальным вариантом считается акриловая - она подходит для таких поверхностей, как бетонная, деревянная и даже металлическая. Обработанная специальным покрытием древесина не сможет выделять смолу. Она защищена от гниения и разведения насекомых.

У металла хорошая репутация долговечного материала, однако грунтовка нужна и ему. Она замедлит образование коррозии и обеспечит лучшее сцепление с краской. Ну и еще немаловажное достоинство: использование грунтовки помогает сэкономить на расходных материалах. Например, если вы решили поклеить обои, то расход клея заметно уменьшится.

Все ровно

Следующий шаг - выравнивание стен. Здесь нужно оценить, насколько в квартире кривые стены. Если глубина перепадов достигает десяти сантиметров, то куда целесообразнее выбрать для работы гипсокартон и обшить им квартиру. Если же разница не столь велика, то на помощь придет штукатурка.

Все работы по выравниванию стен проводите до того, как установите межкомнатные двери, говорят специалисты. "Этот вид работ называется "грязный". Смесь может оказаться везде, а отмыть ее иногда очень сложно. Именно поэтому стены и потолок ремонтируют в первую очередь, пока не постелили напольное покрытие", - рассказывает строитель Сергей Гладков.

Штукатурки тоже бывают разных видов и составов. У каждой свое назначение: для обоев, покраски или декоративного покрытия. Самые популярные виды – гипсовая, цементная и цементно-известковая. Внимательно прочтите инструкцию по применению, соблюдайте последовательность и не нарушайте технологию. Ну и, как мы уже помним, перед тем как наносить штукатурку, стену необходимо покрыть грунтовкой.

Смотрите весь проект   ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я"

Шпаклевать – не шпаклевать?

Без шпаклевки идеально ровную стену получить невозможно. Чтобы приступить к третьему этапу ремонтных работ, прежде всего высушите заштукатуренную стену естественным путем. Запрещено использовать тепловентиляторы: это приведет к образованию трещин. Смесь наносится очень тонким слоем, после чего тщательно шлифуется – такая технология позволяет добиться идеального покрытия. Иногда приходится несколько раз повторять такие манипуляции на одном месте.

Основные виды шпаклевки – сухая и готовая. Первая стоит значительно дешевле, но сложнее добиться необходимой консистенции и в готовом виде она недолго хранится. Второй вариант обойдется дороже, зато не надо тратить время на приготовление раствора, плюс время использования ограничивается только сроком годности.

Стоит отметить, что непрофессионалу будет крайне затруднительно справиться с этой работой. Так что здесь имеет смысл обратиться к специалистам: от того, насколько качественно зашпаклевана поверхность, зависит финальный вид квартиры. Если в качестве покрытия используется краска, то будет виден любой недочет.

Декоративная штукатурка

Стройматериалами не только выравнивают стены, но и украшают их. Обои – это уже не модно, им на смену пришла декоративная штукатурка, говорит художник-декоратор из Санкт-Петербурга Ольга Чернышева. "Штукатурка может имитировать любые поверхности, имеет огромное разнообразие цвета, ее можно подобрать под любой интерьер. В отличие от обоев, нет стыков и рисунок не повторяется. Это эксклюзивная ручная работа", - объяснила она.

Плюс штукатурки в том, что она "вандалостойкая" – не боится детей, кошачьих коготков, ее можно мыть и перекрашивать. "В настоящее время мы работаем с таким заказом: клиент попросил сымитировать из штукатурки обои. Так можно сделать, а вот наоборот точно не получится", - добавляет мастер. Кроме того, такая штукатурка прекрасно скроет дефекты отделки стен и перепады. Единственный минус покрытия – оно стоит дороже большинства других материалов.
 
Впрочем, если думаете "по-старинке" поклеить обои, то мы поможем вам определиться с выбором. Заходите сюда и читайте все (или почти все) об обоях.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров