Александр Деринг о Барнауле: "Если захотим – переплюнем все другие города"

Известный архитектор Александр Деринг рассказал, что Барнаулу есть куда расти в плане благоустройства.

17 ноября 2015, 14:44, ИА Амител

Архитектор Александр Деринг считает, что статус одного из самых благоустроенных городов России Барнаулу "дали авансом", так как работать в городе еще есть над чем в плане благоустройства. В то же время эксперт отмечает, что в последние годы Барнаул  значительно изменился в лучшую сторону. Об этом Деринг рассказал "Алтайской Стройке".

Александр Деринг

Как сообщало ИА "Амител", 11 ноября стало известно, что Барнаул оказался на втором месте по итогам Всероссийского конкурса на звание ''Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России''."

"Не исключаю, что статус одного из самых благоустроенных городов России дан Барнаулу авансом. Потому что работать нам по части благоустройства еще много надо, - сказал архитектор. - Прежде всего, речь должна идти о комфортной городской среде, о комфорте людей. И не только автомобилистов, не только о качестве дорог надо говорить, но и о комфортном передвижении пешеходов".

По мнению Александра Деринга, Барнаулу не хватает качественного мощения тротуаров. "Если оглядеть другие сибирские города, там как минимум центральные гостевые, туристические маршруты вымощены. Центр – это центр. В Барнауле как минимум Ленинский, Красноармейский, Социалистический проспекты заслуживают такого же внимания. Не говоря уже об исторической части города", – подчеркивает специалист.

Также, по словам архитектора, следует уже реализовывать принятые в Барнауле и крае программы по организации безбарьерной среды для маломобильных людей. Следует обратить внимание и на дворы, в которых "творится что-то ужасное".  

Еще одна интересная тема благоустройства – велодорожки. Деринг отмечает, что велосипедистов в городе становится все больше: "Люди катаются, но где попало. Они все равно будут кататься, нам надо только упорядочить это дело. В принципе, это возможно. Например, в исторической части города есть не очень активные в транспортном отношении улицы. Там можно безболезненно проложить велосипедные маршруты. А в новых микрорайонах велодорожки нужно закладывать на этапе проектирования".

"Город меняется в лучшую сторону, это видно. Октябрьскую площадь более-менее привели в порядок. Когда откроется музей, сделают благоустройство вокруг – думаю, будет интересно. У Барнаула есть все предпосылки стать городом-садом. Мы живем на юге Западной Сибири, у нас климат мягче, чем в других сибирских городах. Этим преимуществом можно и нужно пользоваться. Я люблю Барнаул, верю в него. Если захотим – переплюнем все другие города", - заключает эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров