Сторона арестованного депутата АКЗС Мастинина прекратила общение со СМИ

Адвокат депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Мастинина отказывается давать комментарии СМИ. Дата суда пока не назначена.

18 ноября 2015, 13:20, ИА Амител

Адвокат депутата Алтайского Законодательного Собрания Александра Мастинина, дело о мошенничестве в отношении которого ушло в суд, Вячеслав Барсуков сообщил корреспонденту ИА "Амител" о нежелании его подзащитного давать СМИ какую-либо информацию о себе.

Сторона арестованного депутата АКЗС Мастинина прекратила общение со СМИАлександр Мастинин Защитник пока еще депутата АКЗС отказался комментировать дело как после вынесения Мастинину обвинения, так и теперь. 

Еще пару месяцев назад сторона защиты активно общалась со СМИ. Причина тому — скандальное письмо якобы Мастинина, который на тот момент называл себя Владимиром Грачом.

Читайте также: "СУСК доказал, что Мастинин - это не Грач"

Внимание СМИ Мастинин привлек не только своими словами "Я – это не он", но якобы плохими условиями содержания в СИЗО.

Корреспонденту ИА "Амител" стало известно о визите к нему представителей уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. 

"Сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в рамках планового мониторинга мест лишения свободы посетил СИЗО №1 29 августа. Он (Мастинин. – Прим. ред.) находился в лазаретной палате. Условия содержания соответствовали всем требованиям. При обращении нашего сотрудника никаких претензий к условиям он не предъявлял", – прокомментировал алтайский омбудсмен Борис Ларин.

Он добавил, что ему известно о публикациях в СМИ о якобы нарушениях условий содержания Мастинина. Но от самого депутата уполномоченному никаких обращений не поступало. 

Читайте также: "Депутат Мастинин-Грач рассказал об антисанитарных условиях содержания в СИЗО "

Как ранее сообщало ИА "Амител", 12 августа проверку провела общественная организация "Наблюдательная комиссия Алтайского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания". Тогда они выявили нарушения условий содержания. Камера, на которую жаловался скандально известный депутат, находилась в ненадлежащем санитарно-техническом состоянии. 

Проверка организацией уже 2 сентября показала, что Мастинин содержится в нормальных условиях, тогда он был в лазарете.

Александр Мастинин находился в розыске с марта 2013 года. Задержали его только в начале июня 2015 года в аэропорту в Москве. При нем оказался паспорт на имя Грача. 

Кстати, все это время он оставался действующим депутатом АКЗС и даже состоял во фракции КПРФ.

Читайте также: "Депутат Мастинин-Грач вынужден отказаться от еды в СИЗО"

23 октября прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Александра Мастинина. С момента задержания он находился в СИЗО, где также привлек к себе внимание. Чтобы определить его личность, следователям пришлось провести восемь опознаний со свидетелями и знакомыми Мастинина, а также портретную, почерковедческую и фоноскопическую экспертизы.

В индустриальном районном суде Барнаула корреспонденту ИА "Амител" сообщили, что дело к ним пока не пришло. Соответственно, и не назначена дата суда.

Обвиняют Мастинина в соучастии в присвоении и растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Как считают следователи, в январе 2009 года под его руководством была разработана схема хищения денег барнаульцев за коммунальные услуги.

Средства выводили при помощи ООО ''Барнаульская городская управляющая компания ''Родной Барнаул'', которая управляла 200 многоквартирными домами. В результате поставщики услуг недосчитались более 12 млн рублей.

Руководитель компании того периода времени Николай Острецов осужден на четыре года, бухгалтер Анна Аубакирова – на три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Сам Мастинин свою вину не признал, но от комментариев, напомним, категорически отказывается.

Из письма Мастинина из СИЗО (подлинность ИА "Амител" подтвердил его адвокат) :  
"Я был размещен в камеру площадью 12,2 квадратных метра с размещением в ней 8 заключенных (…). Внутреннее состояние камеры вообще не отвечало никаким санитарно-гигиеническим и морально-этическим требованиям".

Он пишет, что унитаз не огорожен от глаз заключенных, в нем нет смыва, на стенах грибок и плесень, в окнах нет стекол и ночью очень холодно, белье заключенные стирают сами, стол для еды маленький, кушать приходится стоя, обеденное время ограничено, ложек на всех не хватает, вокруг все курят, от чего некурящий Мастинин (Грач) очень страдает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров