Ученые нашли новое отличие человеческого мозга от обезьяньего

Исследователи изучили мозг более 400 обезьян и людей. Оказалось, что на размер мозга у обоих видов сильно влияют генетические факторы, но у обезьян организация мозга наследуется, а у человека формируется под влиянием среды.

18 ноября 2015, 15:40, ИА Амител

Ученые из США обнаружили новое свойство, которое отличает мозг человека от мозга его ближайшего родственника - шимпанзе, сообщает "Лента.ру".

Исследователи впервые оценили наследуемость структуры мозга у шимпанзе в сравнении с Homo Sapiens. Они взяли образцы мозга более 200 обезьян и столько же людей. При этом мозги людей брали от близнецов и братьев, а шимпанзе – от родственников разной степени близости.

Как стало известно, на размер мозга у обоих видов испытуемых сильно влияют генетические факторы. При этом организация мозга повсеместно наследуется у обезьян, а у человека формируется под влиянием факторов среды.

Ведущий автор исследования Айда Гомес-Роблес отмечает, что именно поэтому адаптация человека, его мозга и поведения к меняющейся реальности проходит легче и даже ускоряет культурную эволюцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров