Россия введет продуктовое эмбарго в отношении Украины в 2016 году

Правительство РФ собирается ввести продэмбарго в отношении Украины с нового года. Оно будет таким же, как и в отношении стран ЕС. Также отменится нулевая ставка таможенного тарифа с Украиной.

18 ноября 2015, 19:46, ИА Амител

Российское правительство с 1 января введет продэмбарго в отношении Украины. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал, что к данному решению пришли после того, как Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим и финансовым, передает ТАСС.

Улюкаев подчеркнул, что России, скорее всего, "придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза". Также министр уточнил, что в такой ситуации не сохранится нулевая ставка таможенного тарифа с Украиной.

Ранее Улюкаев отметил, что введенное продовольственное эмбарго будет "принципиально таким же", как и в отношении стран ЕС. При этом в данный момент министр видит небольшие шансы снятия рисков по соглашению об ассоциации Украины и ЕС до конца 2015 года.

Читайте также: Украина потеряет от продуктового эмбарго России $600 млн


По подсчетам российских экспертов, негативные последствия для экономики России получится минимизировать при любом развитии ситуации, добавил Улюкаев. Ранее стало известно, что эмбарго может нанести ущерб прядка 100 млрд рублей "в расчете на год".

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие списка санкций против 388 физических и 105 юридических лиц 16 сентября 2015 года. Перечень ранее утвердил Совет нацбезопасности и обороны Украины. Экономические санкции коснулись в России 29 банков, более 20 авиакомпаний,  несколько предприятий военно-промышленного комплекса и крупнейших производителей антивирусных программ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров