Праздник "Божоле Нуво" отмечают 19 ноября

19 ноября отмечается праздник "Божоле Нуво". Считается, что этот праздник появился во Франции в середине 20 века и имел под собой чисто коммерческую основу.

19 ноября 2015, 13:09, ИА Амител

Праздник "Божоле Нуво" (молодого вина) отмечают традиционно в третий четверг ноября. В 2015 году эта дата выпала на 19 ноября. 

На французскую землю их национальный праздник приходит ровно в полночь, пишет calend.ru. Молодое вино изготавливают  в небольшом регионе к северу от Лиона. Считается, что этот праздник появился во Франции в середине 20 века и имел под собой чисто коммерческую основу. В принципе, вино из винограда сорта "гамэ", который традиционно выращивают в Божоле, заметно уступает по качеству продукции виноделов Бургундии и Бордо. Некоторые французские монархи даже именовали божоле "отвратительным пойлом" и категорически запрещали подавать его к своему столу.

Это молодое вино не приспособлено к долгому хранению, зато созревает быстрее, чем бордо или бургундские вина, и именно в молодом возрасте отличается довольно богатым вкусовым и ароматическим букетом. 

Спустя время  у "Божоле Нуво" появились свои традиции. Третий четверг ноября стал "днем винодела" – днем, когда гуляет вся страна и когда появляется возможность оценить, насколько удачный урожай был в нынешнем году. Кроме того, это еще и популярная и модная традиция, которую придумали жители самой винодельческой страны в мире.

Что касается России, то этот праздник не особо популярен. Но ежегодно к третьему четвергу ноября в местных магазинах появляются в продаже бутылки с молодым вином. Как говорят россияне, благодаря празднику "Божоле Нуво" появляется отличный повод выпить бокал  французского вина в середине недели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров