Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Китай купил 24 российских Су-35

, ИА "Амител"
Россия и Китай подписали беспрецедентный контракт на покупку 24 истребителей Су-35. Переговоры были долгими.

Пекин подписал контракт о покупке 24 российских сверхманевренных истребителей Су-35. Китай стал первой страной, которой проданы эти самолеты. Сумма сделки оценивается в 2 миллиарда долларов, сообщает РИА "Новости''.

По словам гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, переговоры были долгими.

Во вторник, 18 ноября, прошло заседание межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству России и Китая. На нем определили первоочередные направления. Было заявлено о дальнейшем расширении взаимодействия в области авиационных двигателей.

Су-35 относится к истребителям поколения 4++ с двигателями с управляемым вектором тяги. Разработан в ОКБ Сухого. Модификация для ВКС России обозначается как Су-35С. По совокупности характеристики истребителя вплотную приближены к характеристикам истребителя пятого поколения. За исключением стелс-технологии и АФАР.


Автор:
Дмитрий Инюшин Старший редактор службы новостей ИА «Амител»

Комментарии

19.11.2015 14:02
- гость -

зачем нам эти зеленные бумажки??

19.11.2015 14:06
- гость -

мне, обывателю, какой от этого прок? когда война начнется мн4 будет радостней, что родные сушки под китайским флагом меня бомбят?

19.11.2015 14:07
- гость -

китайцы разберут их до болтика, отканируют и напечатают тыщу штук ещё на 3Д принтере

19.11.2015 14:08
Я

Для Китая 24 самолёта это ничто. Более мелькие страны сотнями самолёты покупают. Разберут и насобирают потом своих каких нить "золотых драконов"

19.11.2015 14:09
- гость -

бумажки то зеленые нужны-это всетаки деньги, на них яхты купят успешные менагеры. Только зачем вероятному противнику продавать современное оборудование, вопрос.

19.11.2015 14:10
BOSS2014

Ну что, кто-то ещё хочет погундеть про страну-бензоколонку?

19.11.2015 14:19
- гость -

Через 2 года после "беспрецендентной" продажи Китай завалит мир аналогом в 4 раза дешевле

19.11.2015 14:23
Я

Бос вы сначала гляньте структуру экспорта, а потом уже заявления делайте. У Китая 50% машины и оборудование, 25% лёгкая промышленность, а у России обе отрасли и 10% не наберут. Одна треть экспорта сырая нефть, углеводороды и их производные ещё 30%.

19.11.2015 14:29
BOSS2014

Страна-бензоколонка тем временем запускает в серию два новых грузовика:

http://pp.vk.me/c7009/v7009484/bb67/16kP2BUaa7E.jpg

19.11.2015 14:35
- гость -

Продадут самолеты- построят новые дороги,поднимут зарплату учителям и проиндексируют пенсии.

19.11.2015 14:36
BOSS2014

Я 19 ноября 2015 г.
14:23


Широко распространён миф о том, что Россия «сидит на нефтяной игле». Сторонники этого мифа утверждают, что экономика России якобы основывается практически исключительно на экспорте углеводородов, и если объёмы этого экспорта снизятся или цена на нефть существенно упадёт, то это якобы приведёт к полному экономическому краху России.

Распространён это миф как среди российских всепропальщиков, так и на Западе — например, некоторые представители политической элиты США называют Россию «Большой Бензозаправкой».

В реальности добыча топливно-энергетических полезных ископаемых занимает в структуре нашей промышленности всего лишь 21 %, при этом вклад доходов от нефти и газа в ВВП России не превышает 16 %.

Важно различать долю углеводородов в ВВП (16 %) и долю углеводородов в экспорте (от 40 до 50 %). Незаметная подмена первого показателя вторым часто используется для создания впечатления, что «всё пропало».

http://ruxpert.ru/Нефтяная_игла

19.11.2015 14:38
- гость -

ждем справедливую цену на нефть

19.11.2015 14:48
- гость -

тем временем запускает в серию два новых грузовика

Что там с высокотехнологичным эвакуатором на базе ИВЕКО? Вы писали об этом прорыве российской промышленности не так давно.

19.11.2015 14:55
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
19 ноября 2015 г.
14:36

А что ж наш народ катастрофически начал нищать на следующий же день после того, как цена на нефть упала?

19.11.2015 14:58
- гость -

- гость - 19 ноября 2015 г.
14:35

скорее очередной олигарх купит себе очередную супер-яхту

19.11.2015 14:59
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
19 ноября 2015 г.
14:36
Во-первых, цифры ваши не годятся. Вот что говорит сайт ФТС:
Основу российского экспорта в январе-июле 2015 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 68,5% (в январе-июле 2014 года – 75,6%).
В январе-июле 2015 года по сравнению с январем-июлем 2014 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 36,6%, а физический – возрос на 6,1%.
http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21621:-2015-&catid=53:2011-01-24-16-29-43
70% - несколько больше 40-50%, вы не находите?
А говоря о вкладе 16% в ВВП России, вы обходите стороной - какие же еще отрасли вносят свой вклад в ВВП? Оптовая и розничная торговля - 17,3%, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 12,2%, государственное управление - 6,5%. И прочая, прочая, прочая.

19.11.2015 15:10
- гость -

Я 19 ноября 2015 г.
14:08
Для Китая 24 самолёта это ничто. Более мелькие страны сотнями самолёты покупают.
Разберут и насобирают потом своих каких нить "золотых драконов"
---
Так что им может помешать? Су-27СК производят (J-11), Су-30МКК производят (J-16), Су-33 производят (J-15). Будут и Су-35 производить, как "Цзянь-22", например.

19.11.2015 15:11
BOSS2014

- гость - 19 ноября 2015 г.
14:59
70% - несколько больше 40-50%, вы не находите?


Вы путаете показатели общего экспорта с показателями экспорта в страны дальнего зарубежья.

19.11.2015 15:15
дед

сами вопросы задают, сами на них отвечают! прикольная камрад ботопублика! ха-ха!

19.11.2015 15:16
BOSS2014

Приведу ещё одну диаграмму, показывающую роль экспорта нефти в обеспечении благосостояния граждан (по странам мира):

http://ruxpert.ru/images/b/bd/Экспорт_нефти_на_душу_населения_по_странам_мира.jpg

19.11.2015 15:24
- гость -

наконец то встали с колен на подходе новая жигули не хуже мерса

19.11.2015 15:28
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
19 ноября 2015 г.
15:11
Там есть файлик для скачивания, в экселе. И вот там есть цифры по суммарному экспорту - и в дальнее зарубежье, и в страны СНГ. Хотите - скачайте, проверьте мои расчеты. Общий экспорт за 7 месяцев 2015 года - 210 миллиардов долларов, из них товары ТЭК (нефть, нефтепродукты, газ природный и сжиженный, уголь) - 134 миллиарда. Удельный вес - 63,8%. И то, мне кажется, я что-то упустил (электроэнергия?). Все равно больше ваших 40-50%. Остальные значимые позиции экспорта - руды и концентраты железные, фосфаты кальция, пшеница и меслин. В лучшем случае, продукция химической промышленности - удобрения минеральные азотные, калийные, смешанные; аммиак, метанол. Машины и оборудование составляют такой мизер, что их даже в таблицу не включили.

19.11.2015 15:38
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
19 ноября 2015 г.
15:16
Два вопроса: 1) за какой год данные? 2) а что, собственно, этот рисунок должен показать? Вот Сингапура там нет совсем - значит, они лохи? И Швейцарии с Люксембургом тоже нет - а ВВП на душу населения - одни из самых высоких в мире.

19.11.2015 15:46
Я

Босс, ещё структуру импорта рассмотрите, тогда и с ВВП все ясно будет

19.11.2015 15:54
Я

15-28 там внизу продолжение таблицы. Машины и оборудование 6.24%,

19.11.2015 16:01
- гость -

Я 19 ноября 2015 г.
15:54
Спасибо за поправку, я не заметил.

19.11.2015 16:02
Я

63% с учётом того, что цены больше чем на половину снизились.

19.11.2015 16:12
BOSS2014

- гость - 19 ноября 2015 г.
15:38
что, собственно, этот рисунок должен показать?


А показывает он насколько благосостояние (социальные стандарты) каждого гражданина этих стран может обеспечиваться за счёт экспорта нефти. И косвенно - как колебания цен на нефть должны отражаться на курсе национальных валют этих стран.

19.11.2015 16:21
BOSS2014

Часто на просторах Сети встречаются такие высказывания: в 1999 году доля углеводородов была 18%, а сейчас уже около половины.

http://ruxpert.ru/images/e/ef/Доля_нефтегазовых_доходов_в_бюджете_России_-_1999_и_2011_годы.jpg

Но при этом упускается один важный момент.
С 1999 года бюджет в абсолютных показателях вырос в 15 раз.
И если обе диаграммы отразить в абсолютных показателях, то получится так:

http://ruxpert.ru/images/8/83/Увеличение_доходов_федерального_бюджета_России_1999-2011.png

То есть доля остального (не нефтегаз) экспорта тоже значительно выросла.

19.11.2015 16:28
- гость -

BOSS2014

в том то и дело, что нефти вроде много, продаем ее тоже много, а на нашем благосостоянии это никак не сказывается, как жили плохо так и живем.

19.11.2015 16:31
- гость -

в том то и дело, что как раз нефтегазовые доходы в бюджете более половины, и если вдруг какая нестабильность на рынке углеводородов, то соответственно в бюджет меньше денег поступает.

19.11.2015 16:31
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
19 ноября 2015 г.
14:29

Страна-бензоколонка тем временем запускает в серию два новых грузовика

Что запускает? 2 нарисованных рендера грузовиков в интернет?)

19.11.2015 16:32
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
19 ноября 2015 г.
16:12
А показывает он насколько благосостояние (социальные стандарты) каждого
гражданина этих стран может обеспечиваться за счёт экспорта нефти
---
Благосостояние (социальные стандарты) жителей Сингапура, Японии, Швейцарии, Люксембурга и многих-многих других стран весьма высоки, а нефти они экспортируют ровно 0. Загадка?

19.11.2015 16:38
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
19 ноября 2015 г.
16:21
То есть доля остального (не нефтегаз) экспорта тоже значительно выросла.
---
Тут подмена понятий. Вы оперируете понятием "доходы бюджета", а потом вдруг заменяете их на "экспорт". По экспорту я уже писал - нефть по-прежнему составляет его основу, хотя ценовой удельный вес ее немного снизился из-за падения цен (зато вырос объем в физических показателях). И, да, удельный вес нефти в 90-е в структуре экспорта был гораздо ниже - как раз из-за низких цен.

19.11.2015 17:05
BOSS2014

То есть доля остального (не нефтегаз) экспорта тоже значительно выросла.

Согласен, вкралась ошибка.
Читать: То есть доля остальных (не нефтегаз) доходов тоже значительно выросла.

П.С. Бюджет федеральный, который составляет примерно половину от консолидированного бюджета РФ.

19.11.2015 17:08
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
19 ноября 2015 г.
17:05
ОК, принимается. Ладно, а что вы все-таки скажете насчет 16:32?

19.11.2015 17:26
BOSS2014

- гость - 19 ноября 2015 г.
17:08