Цена на платное ТВ не будет расти в ближайшие годы – эксперт

Эксперты рассказали о прогнозах по ценам на платное телевидение в России.

20 ноября 2015, 11:44, ИА Амител

Стоимость базовых услуг на платное ТВ в России в ближайшие годы не вырастет, сообщил корреспонденту ИА "Амител" директор департамента ТВ и контента компании J'son and Partners Consulting, эксперт в области национального, регионального, тематического ТВ, рынка телевизионной рекламы Дмитрий Колесов.

Цена на платное ТВ не будет расти в ближайшие годы – экспертДмитрий Колесов "Цена вопроса — больная тема для всех операторов. Они все вынуждены либо понижать стоимость услуг, либо оставлять их на уровне прошлого года. Говорить о том, что стоимость базовых услуг в России как-то изменится в ближайшие три-четыре года, не приходится. Рост доходов операторов будет происходить за счет дополнительных услуг. Например, подключение второго телевизора, просмотр контента, кэч-ап (возможность посмотреть прошедшие в эфире фильмы или передачи. – Прим.ред.) ", - рассказал Дмитрий Колесов.

Вопрос был задан эксперту на конференции для журналистов "Новое телевидение: развитие рынка и битва традиционных и инновационных сервисов" на минувшей неделе в Москве. Участие приняли более 50 представителей СМИ из 28 городов России, в том числе и корреспондент ИА "Амител". Организатор мероприятия - группа компаний VIASAT.

По его словам, операторы продолжат гонку за абонентом, будут предлагать все больше каналов, все больше услуг.

В России проникновение платного ТВ составляет 72%. В Барнауле – 90%, это в основном кабельное телевидение, в столице Алтайского края работает пять операторов. А вот в Ярославле –103%, Москве  – 117%. Однако эти данные не значат, что 117% населения из 100% пользуются платным ТВ. Просто если в одной квартире есть и аналоговое ТВ, и спутниковая тарелка, то его считают два раза.

Развивается направление IP-TV (ТВ, которое идет по интернет-кабелю, транслируется через приставку. – Прим.ред.). Абонентская база его постоянно растет.

85% всего спроса на платные каналы приходится на кино, детские, познавательные и развлекательные передачи.

70% аудитории смотрит каждый день, 90% - хотя бы раз в неделю, 95% - хотя бы раз в месяц.

Динамика роста аудитории тематических каналов в период с 2011 по 2015 год составила 61% по всем регионам России.

Цена на платное ТВ не будет расти в ближайшие годы – экспертАлексей Кроль "Мы отмечаем ряд тенденций, которые становятся ключевыми для каждого поставщика ТВ-продукта, заботящегося об интересах своего потребителя. Во-первых, современный зритель предъявляет все большие требования к качеству изображения и звука. Во-вторых, возрастает спрос на уникальный контент, что ведет к формированию премиальных предложений. Поэтому мы приняли решение создать пакет VIASAT Premium HD, который максимально соответствует потребностям наших телезрителей", - рассказал генеральный директор группы компаний VIASAT Алексей Кроль.

"Зритель стал балованный, привык к большому количеству каналов в пакете платного ТВ. Потому операторы платного телевидения всеми силами пытаются абонентов перевести на цифру, так можно больше с них денег получить. В стране к концу года будет порядка 40 млн абонентов в стране — по платному ТВ, это только абонентов ", - добавляет Колесов.

Цена на платное ТВ не будет расти в ближайшие годы – эксперт

Еще пару лет назад доходы от платного ТВ были очень высокими. В 2014 году произошло снижение темпов, игроки этого рынка в общей сумме заработали 64 млрд рублей. И впервые за всю историю существования телекомотрасли их доходы стали падать. Но в 2016 году ожидается восстановление доходов за счет новых абонентов и услуг.

Число домохозяйств с телевизорами с России, вопреки распространенному мнению, не уменьшается. Из года в год количество людей (городское население), у которых нет телевизора дома, колеблется в интервале 1-2%. В 2014 году, особенно в декабре, продажи были запредельные. Понятно, что в 2015 году уровень продаж будет существенно ниже. Все равно будет продано почти 8-10 млн штук в России. Количество телевизоров и дальше будет только расти.
"Одна из самых главных функций, из-за которой сейчас покупают телевизор, – HD качество. Теперь это, однозначно, драйвер рынка. Это абонент раскусил и, что самое главное для оператора, они готовы за это платить. 3D не прижилось", - сказал Колесов.

Растет и время, проводимое перед телевизором. Если сравнить данные первых полугодий с 2013 по 2015 год, то видно стабильный рост телесмотрения на четыре минуты в день ежегодно. Увеличивается и количество подписчиков платного ТВ – до конца 2015 года компания J'son and Partners Consulting прогнозирует его рост на 7%.

Увеличение наблюдается и в спросе на подключение к контенту не только со стационарного телевизора, но и с любых других устройств. По данным J'son and Partners Consulting, в 2014 году на руках у населения было 81,8 млн смартфонов и планшетов. К 2018 году это число может удвоиться.

Цена на платное ТВ не будет расти в ближайшие годы – эксперт

Фото и инфографика предоставлены VIASAT.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров