Российский мультфильм попал в шорт-лист премии "Оскар"

Анимационный фильм "Мы не можем жить без космоса" длится 15 минут и рассказывает о двух друзьях-космонавтах.

22 ноября 2015, 09:40, ИА Амител

Российский короткометражный анимационный фильм "Мы не можем жить без космоса", который снял Константин Бронзит, попал в шорт-лист американской киноакадемии "Оскар", сообщает "Интерфакс".

Мультфильм длится 15 минут и рассказывает о двух друзьях, которые с детства мечтают оказаться в космосе и делают все для достижения этой цели. Короткометражка уже получила более 50 международных призов, в том числе на фестивале анимационных фильмов в Анси (Франция). На включение фильма в шорт-лист "Оскара" не повлияли даже политические санкции, это говорит о том, что академики судят художественные достоинства картины непредвзято, сообщил режиссер РИА "Новости".

Всего в номинацию в этом году вошли десять участников, в том числе короткометражки из США, Франции, Австралии и Канады. Номинантов на "Оскар" объявят 14 января 2016 года. А сама церемония награждения пройдет 28 февраля.

Шорт-лист - стадия гонки за награду "Оскар", которая предшествует номинации. Регламент гласит, что в шорт-лист могут включить от 10 до 15 картин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров